«Почему я за вас должен краснеть?»

14.12.2012
4398

Губернатор Юрий Берг раскритиковал ректоров вузов Оренбургской области.


Видео ГТРК Оренбург

Напомним, в ноябре в Минобрнауки РФ подготовили предварительный список неэффективных вузов. Судьбу таких заведений будет решать специальная комиссия.

По результатам мониторинга Оренбуржье на предпоследнем месте среди субъектов ПФО. Три вуза и 7 филиалов были признаны неэффективными. Хуже дела только в Чувашии. По числу признанных неэффективных филиалов мы на восьмом месте среди 14 регионов. Критерии мониторинга были известны заранее. Но должного внимания на них не обратили.

«Надо прямо сказать: имело место халатное отношение к мониторингу. Иначе как можно объяснить тот факт, когда грянул гром — показатели пересчитали и обнаружили неточности и ошибки? Если что-то неправильно понимаете, получая бумаги оттуда, приносите мне их на проверку тогда», — приводит слова Юрия Берга ГТРК Оренбург.

Губернатор Юрий Берг раскритиковал ректоров вузов Оренбургской области.

Трем крупнейшим и старейшим оренбургским вузам больше ничего не угрожает. Пришлось провести большую работу. Губернатор встретился с министром образования России. Вячеслав Лабузов принял участие в рабочей группе в Саратове. Владимир Ковалевский провел экстренное внеочередное заседание с ректорами вузов. Разработан конкретный план работы над ошибками.

«Почему я за вас должен краснеть там? Вот объясните, почему я за вас должен краснеть? Валерий Васильевич, вот скажите, почему я должен был бросить все и, скажу я вам, я с воспалением легких летал к министру, а вы где-то были в командировке. Вам было не до вашего вуза. Почему медакадемия вспомнила о правительстве области только тогда, когда это все случилось?», — добавил Юрий Берг.

Накануне Минобрнауки России опубликовало список неэффективных негосударственных вузов страны. Правда, участие было для них делом добровольным. Оценивали их по тем же критериям, что и государственные. Часть вузов проверяться отказалась, а те, кто все-таки согласился, не дал разрешения на публикацию результатов. Скорее всего, особо хвалиться нечем.

Губернатор Юрий Берг раскритиковал ректоров вузов Оренбургской области.

«Мое отношение к негосударственным вузам известно. Почти все не имеют собственную базу, отсутствует профессорско-преподавательский состав. Здесь пока механизмы сложно выработать, потому что они сами зарабатывают себе на хлеб. Но сфера воздействия на них все-таки имеется», — говорит министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов.

Мониторинг вузов России отныне станет ежегодным. Количество показателей увеличится. И скорее всего, в Оренбуржье к нему отнесутся куда более серьезно. Вопрос под личным контролем губернатора.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Мария Кравченко
Урал56.Ру
14.12.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел