В 2013 году зарплаты оренбуржцев не вырастут

17.12.2012
3601

В преддверии нового 2013 года компания HeadHunter проанализировала тенденции рынка труда Оренбургской области и определила, какие сферы будут востребованы в следующем году и стоит ли ожидать работникам области повышения зарплаты.

По прогнозам HeadHunter, в следующем году структура спроса на рынке значительно не изменится. Тройка лидеров, как и прежде, будет представлена «продажами», банковской и IT-сферами. Также в числе наиболее востребованных отраслей будут «Маркетинг, реклама, PR», «Бухгалтерия», «Управление персоналом» и транспортная отрасль. 

По данным HeadHunter, в течение 2012 года размер средней заработной платы в Оренбурге практически не изменился. Сегодня он равен 19 200 рублям. В следующем году не стоит ожидать значительного роста окладов и улучшение соц.пакетов. Однако размеры заработных плат должны увеличиться у специалистов тех позиций, которые являются достаточно дефицитными на рынке и работа которых серьезно влияет на деятельность и развитие бизнеса компании. Топ-менеджмент и сфера продаж в вопросе увеличения заработных плат имеют особое положение. 

В 2013 году зарплаты оренбуржцев не вырастут

Изменение зарплат на рынке обычно можно отследить только по фиксированной части оклада. В 2012 году рост зарплат почти у всех директоров и менеджеров по продажам был достаточно скромным. Но их мотивируют не только окладами, но и бонусами за успешные проекты, которые бывают весьма существенными. Поэтому в 2013 году совокупный доход директоров и менеджеров по продажам также будет расти. 

Также в следующем году ожидается дальнейшее динамичное развитие некоторых перспективных отраслях. Так, в сфере информационных технологий будут появляться новые специализации, усложнятся требования к специалистам, а также и увеличатся зарплатные предложения для квалифицированных IT-специалистов.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Мария Кравченко
Урал56.Ру
17.12.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел