Погадаем по расческе или по сапожку?

06.01.2013
6590

Сегодня, 6 января Русская православная церковь отмечает Рождественский Сочельник – один из любимых и светлых праздников православных христиан всего мира.

По информации Vesti.ru, праздничные службы пройдут более чем в 30 тысячах храмах по всему миру. Рождество 7 января отмечают также Грузинская, Сербская и Иерусалимская православные церкви.

Светлый праздник отметят в Орске. И, как стало известно корреспондентам сайта Урал56.Ру, в соседнем Новотроицке, где службу проведет сам владыка Орский и Гайский Ириней

В эту ночь православные отметят Сочельник В эту ночь православные отметят Сочельник

Само же слово «сочельник» произошло от «сочива» – старинного блюда из размоченных в воде зерен пшеницы, которое сегодня называют кутьей.

В Сочельник заканчивается  cорокадневный  Филиппьев пост.  Его принято провести постной трапезой и одновременно  встретить наступление  радостного дня – 7 января.

В эту ночь православные отметят Сочельник В эту ночь православные отметят Сочельник

Считается, что в Сочельник нельзя садиться за стол до появления в небе первой звезды, которая символизирует Вифлеемскую звезду, возвестившую о рождении Иисуса

Сочельник – праздник  семейный, поэтому в этот вечер все родные должны быть дома. В гости также приглашают самых близких друзей. 

По традиции хозяйка дома заранее готовит вкусный ужин из 13 постных блюд. Угощения ставят на стол, покрытый скатертью, под которую кладут чистую солому.

В эту ночь православные отметят Сочельник

Интересно, что за столом должно быть четное количество людей, если же нет, то ставят еще один свободный прибор.

В канун Рождества поздравляют даже домашних животных, а бездомным  собакам и кошкам выносят угощение за порог. Уже после трапезы  наступает время раздачи подарков, колядования и гуляния на улице.

В Сочельник загляните в будущее

Ночь в канун рождения Иисуса Христа считается чудесной. В это время  приоткрываются небеса, и оттуда снисходит поток невидимой  энергии, которая  помогает простым смертным заглянуть в  будущее. Вода  в становится кристально-чистой и обладает целебной силой, а все задуманное человеком сбывается. 

В эту ночь православные отметят Сочельник В эту ночь православные отметят Сочельник

Святки и период гаданий  по славянской традиции длятся с Сочельника до дня Крещения Господня. Особенно  благоприятными  являются  ночь с 6 на 7, с 13 на 14 и с 18 на 19 января.

К гаданиям нужно хорошо подготовиться. Опытные ворожеи советуют уединиться в тихой комнате,  распустить волосы, снять украшения. Одежда должна быть свободной. Главное, стоит не забывать предметы круглой формы, которые замыкаются вокруг человека, могут препятствовать гаданию. 

Способы заглянуть в будущее известны еще с незапамятных времен. В основном так делали молодые девушки, которые хотели увидеть своего жениха.

 В эту ночь православные отметят Сочельник В эту ночь православные отметят Сочельник

Гадание с помощью расчески. Перед тем  как ложиться спать,  нужно положить под подушку расческу и сказать: «Суженый, ряженый! Причеши мне голову!» Тот, кто приснится, тот и станет суженым.

Гадание с помощью сапожка. Бросьте сапожок из окна и поспешите за ним следом. Как найдете, посмотрите, в какую сторону направлен носок сапожка. Если от дома девушки, с той стороны и будет суженый. Если же в сторону дома, в этом году замужества не будет.

Самыми мистическими способами являются гадание на картах и на зеркалах.

В эту ночь православные отметят Сочельник В эту ночь православные отметят Сочельник

Гадание с помощью карт. Перед сном нужно спрятать под подушку четырех королей из колоды новых карт и сказать: «Суженый мой, приснись мне во сне!». Если приснится червонный король, жених будет молодым и богатым. Если пиковый – немолодым и ревнивым, бубновый – тот, о ком мечтается, а если крестовый – бизнесменом или военным.

Гадать на зеркалах лучше всего в полночь. Возьмите два зеркала, поставьте их друг напротив друга, зажгите свечу. Смотрите в зеркало прямо в конец коридора, образованного зеркалами. Когда изображение потускнеет, а свеча потеряет яркость, тогда и появится  образ суженого. Нужно сказать: «Чур меня!», чтобы  суженый не утащил в зеркало.

В эту ночь православные отметят Сочельник

И помните, в Рождественскую ночь возможно все!

По материалам сайта mageia.ru.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
06.01.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел