Рождество встретили на одном дыхании

07.01.2013
3961

Прошлой ночью весь православный мир отмечал Рождество - праздник, установленный в честь рождения сына Божьего Иисуса Христа. Рождественские богослужения прошли во всех храмах Оренбургской области. 

Рождественские богослужения в Орке и Новотроицке Рождественские богослужения в Орке и Новотроицке

В храме Георгия Победоносца было настоящее столпотворение! На Всенощное бдение собрались тысячи орчан. 

Рождественские богослужения в Орке и Новотроицке

Для корреспондента Урал56.Ру, человека неподготовленного, ночная литургия стала определённым испытанием. По ходу службы было нелегко: ныли ноги, кружилась голова, глаза предательски слипались. Но по окончании откуда-то взялись силы, а настроение стало праздничным. 

Рождественские богослужения в Орке и Новотроицке

В эту ночь все чувствовали себя причастными к празднику, ведь каждый присутствующий совершил маленький подвиг, пересилил свою лень, а кто-то и свою болезнь и усталость. 

Рождественские богослужения в Орке и Новотроицке

В Новотроицке к празднику Рождества Христова, настоятель Петропавловского собора, епископ Ириней и сотрудники храма приготовили верующим рождественский подарок - территория храма была красочно оформлена к Рождеству. 

Рождественские богослужения в Орке и Новотроицке

Рождественская служба прошла на одном дыхании! В храме было очень много молодежи. А по окончании службы дети спели рождественские колядки. 

Рождественские богослужения в Орке и Новотроицке
         
Главное богослужение прошло в Москве в Храме Христа Спасителя. Возглавил его предстоятель Русской православной церкви Кирилл.

Рождественские богослужения в Орке и Новотроицке

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Рождественском послании 2013 года призвал верующих «подражать в любви Спасителю» и «постоянно иметь в своем помышлении благо всего народа, Отечества и Церкви».

«Каждый из нас, совершая добрые дела, способен изменить хотя бы в малой мере окружающую действительность к лучшему. Только так мы вместе станем сильнее. Ибо беззаконие неспособно победить любовь, как тьма не может поглотить свет истинной жизни», — говорится в патриаршем обращении, опубликованном на сайте РПЦ и звучащем в Рождественскую ночь во всех храмах Московского патриархата.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Даниил Каменев
Сергей Квицинский Урал56.Ру
07.01.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел