ТОП самых опасных профессий в России!

13.01.2013
13681

Ежегодно разные страны мира публикуют списки самых опасных профессий. Примечательно, что эти данные различаются не только по содержанию, но и по количеству людей, пострадавших при исполнении служебных обязанностей. 

Уровень смертности трудоспособного населения в России превышает аналогичный показатель в странах Европы в 4,5 раза. К слову, в России регистрируются только те несчастные случаи, в результате которых работник «выбывает из строя». В Европе же учитываются даже потенциально опасные ситуации. 

По данным Международной организации труда, каждый год в нашей стране гибнет 8500 рабочих, более 10 тысяч человек становятся инвалидами, регистрируется 7500 профессиональных заболеваний и отравлений, а каждый четвертый работник трудится в условиях, не отвечающих необходимым требованиям охраны труда. 

ТОП самый опасный профессий в России!

На первом месте стоит профессия шахтера. Тяжелые и очень опасные условия работы, высокое нервное напряжение -  постоянные спутники этой профессии. Сообщения об авариях на угольных шахтах мы слышим, увы, регулярно. 

ТОП самый опасный профессий в России!

Второй по опасности профессией, связанной с риском для жизни, названа профессия главы государства

ТОП самый опасный профессий в России!

На третьем месте профессия полицейского. Эта работа относится к категории профессий, связанных с риском для жизни.

ТОП самый опасный профессий в России!

На четвёртом месте спасатели. Профессия спасателя предполагает опасность и постоянный риск.

Тяжелые травмы‚ контузии, ожоги и даже гибель — увы, «рядовые» случаи в этой профессии. Кроме того, постоянные стрессы расшатывают нервную систему и приводят к другим заболеваниям. По мнению врачей, каждый выезд «на задание» по своему воздействию на организм работника МЧС равносилен предынфарктному состоянию.

ТОП самый опасный профессий в России!

Также к профессии с особым риском относится профессия журналиста. Процесс создания очередного сюжета или репортажа очень часто связан с реальной опасностью для жизни. По неофициальной статистике, около половины журналистов за всю свою творческую деятельность хотя бы раз получали внешние угрозы в свой адрес.

ТОП самый опасный профессий в России!

К профессиям повышенной опасности также были отнесены профессии няни, учителя, секретаря, строителя, врача, предпринимателя, политика.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
13.01.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел