Скоро вода станет святой

18.01.2013
5328

Сегодня вечером все православные отмечают Крещенский Сочельник, а затем и Крещение Господне. Этим праздником заканчиваются Рождественские святки, которые продолжались с 7 по 19 января

В канун Крещения по старинному русскому обычаю, который возродился в современной России, делают прорубь в виде креста, которая называется «Иордань» и освящают воду. 

Название праздника берет свое начало от слов «крещаю», «крещу» и по-гречески означает «погружаю в воду». Крещение является обрядом символическим и означает, что равно как тело очищается водою, так и душа человека будет очищена Христом от всех грехов.

Православные отметят Крещенский Сочельник

В день Крещенского Сочельника во всех храмах идут службы с торжественным чтением пророчеств о первом пришествии Иисуса Христа. После – обряд великого водоосвящения. Причем, таинство проходит не только в храмах, но и на берегах рек и озер. Так православные вспоминают Крещение Спасителя в водах реки Иордан.

Православные отметят Крещенский Сочельник

Согласно церковным канонам, в Крещенский Cочельник верующий человек должен прийти в церковь, отстоять службу, поставить свечку, набрать освященной воды. Но окунаться в ледяную воду никто не требует, особенно если человек к этому не готов. 

Тем не менее, желающих совершить этот обряд всегда много. Напомним, что у орчан тоже есть такая возможность. Основным местом проведения обряда станет озеро Песчаное в парке Строителей

«Раз в Крещенский вечерок…»

Во многих церковных праздниках переплелись воедино христианские и языческие традиции. Например, у православных верующих есть приметы на Крещенский Сочельник: «Если в этот день метель, снег или поземка – быть урожаю», «Мало снега на ветвях деревьев – летом ни грибов, ни ягод не ищи». Поэтому народ и благодарил: «Спасибо мороз, что снегу нанес»

Православные отметят Крещенский Сочельник

Девушки же в этот день пекли пироги и выходили с ними вечером окликать суженого.

Кстати, с 18 на 19 января – последняя возможность узнать свою судьбу, увидеть облик суженого и выяснить, исполнятся ли желания.

Помните, как у Василия Жуковского? «Раз в крещенский вечерок девушки гадали, за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали…». Так и делали. В какую сторону башмачок или сапожок упадет – оттуда и ждать сватов.

В эту волшебную ночь девушки еще раз испытывали на себе все рождественские гадания. И говорят, многим удавалось увидеть суженого-ряженого.

Православные отметят Крещенский Сочельник

А еще существует придание, что накануне Богоявления в каждую реку входит Иисус Христос и, чтобы увидеть это, необходимо в полночь прийти к водоему. А можно просто поставить на столе чашу с водой. 

Когда Спаситель совершит омовение, вода в ней всколыхнется. Это особый знак. Небеса открылись и сию минуту наши предки распахивали окна или выбегали на улицу, чтобы попросить высшие силы об исполнении заветных желаний.

По материалам сайтов: pozitivplus.net, wek.ruryazan-v.ru.


Корреспонденты сайта Урал56.Ру поздравляют всех православных 
со светлым праздником Крещение Господне! 
Желаем здоровья, гармонии и всех благ!


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
18.01.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел