Доноры будут сдавать кровь бесплатно?

23.01.2013
8627

Сегодня утром на онлайн-консультант сайта Урал56.Ру поступил такой вопрос: «Правда ли, что отменили денежное вознаграждение за донорство крови?».


Нам удалось узнать, что на текущей неделе вступил в силу закон «О донорстве крови ее компонентах». В связи с ним денежное вознаграждение за сдачу крови отменяется, но не совсем.

По информации сайта Yadonor.ru этот вопрос разработан. В настоящий момент находится на утверждении документ, в котором оговариваются случаи сдачи крови и ее компонентов платно. Пока вступивший в силу закон прописывает безвозмездное донорство. Разве что бесплатное питание станет поощрением людям, сдавшим кровь.

Как сообщает газета «Аргументы и факты», закон «О донорстве крови ее компонентах» призван создать современную и эффективную систему донорства в России.

Закон устанавливает требования к донору, его права и обязанности, а также меры социальной поддержки доноров. Таким образом, теперь в нашей стране поощряется безвозмездная сдача крови. Добровольцы смогут рассчитывать на бесплатный обед, но не на денежную компенсацию.

Кстати, сократился список льгот, предоставляемых донорам, но в 1,5 раза увеличены ежегодные выплаты почетным донорам России – до 9 959 рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
23.01.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел