28 марта 2024 • Чт • 17:45

15 февраля — День памяти о воинах-интернационалистах

15.02.2013
4265

Сегодня в Орске прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В 11:00 на проспекте Мира у памятного знака «Орчанам — воинам интернационалистам и участникам локальных конфликтов» состоялся городской митинг. В мероприятии приняли участие первые лица города, депутаты городского Совета депутатов и Законодательного Собрания области, ветераны боевых действий на территории Республики Афганистан и других локальных конфликтов, сотрудники правоохранительных органов, воины-пограничники, воспитанники специализированных кадетских классов, горожане. К памятному знаку возложили венки и живые цветы.

15 февраля — День памяти о воинах-интернационалистах 15 февраля — День памяти о воинах-интернационалистах

От памятного знака собравшиеся направились в Сквер Славы, где прошла церемония возложения цветов. А далее мероприятие продолжилось у Вечного огня, куда всех желающих доставили на автобусах. К памятному знаку и огню возложили венки, живые цветы. Память тех, кто не вернулся с войны, почтили минутой молчания.

15 февраля — День памяти о воинах-интернационалистах

Далее колонна ветеранов боевых действий и отряда сотрудников ОМОН с развернутыми знамёнами прошла торжественным маршем от Сквера Славы до ДК «Нефтехимиков», где состоялся праздничный концерт для ветеранов боевых действий.


Справка Урал56.Ру:

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата выбрана не случайно: 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.Это событие ознаменовало окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

15 февраля — День памяти о воинах-интернационалистах

Советские солдаты и офицеры принимали участие в боевых действиях в Корее, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Венгрии, Эфиопии, Бангладеш, Лаосе и других странах. В августе 2008 года российские военнослужащие выполняли задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях республики Южная Осетия и республики Абхазия.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
15.02.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел