Сколько пар переженили! Сколько счастья подарили!

18.12.2010
7353
За всем известной аббревиатурой ЗАГСзапись актов гражданского состояния — ежедневный кропотливый труд работников этой службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека. Поэтому трудно переоценить значение работы профессионалов ЗАГСа в современном мире как в масштабах государства, так и для каждого человека.

История органов ЗАГС Российской Федерации началась 18 декабря 1917 года. В этот день был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». В документе устанавливались принципы добровольности брака, равноправия супругов, равноправия детей как рожденных в браке, так и внебрачных.

Сегодня такой важной организации исполняется 93 года. А в истории орского ЗАГСа 2010-ый год стал особенным. 27 августа, в юбилей города, орский ЗАГС распахнул свои двери по «новому-старому» адресу: проспект Ленина, 90. Новое красивое здание, отвечающее всем современным требованиям, выглядит роскошно. Внешний вид Дворца бракосочетаний изменился кардинально.



Сегодня в полномочия орского ЗАГСа входит не только регистрация и расторжение брака, регистрация рождения и смерти, выдача повторных документов, внесение исправлений и  перемена имени. Традиционным стало поздравление орчан, которые оказались счастливыми  родителями сразу двух малышей.



А по просьбам родственников во Дворце бракосочетаний нередко проходит чествование семей, проживших вместе 50 и более лет. Такие пары сотрудникам ЗАГСа видеть особенно приятно, ведь несмотря на все трудности, влюбленные идут по жизни рука об руку много лет.

Наталья Дивейкина, начальник отдела ЗАГС администрации г. Орска:

- Совсем недавно органы ЗАГС отметили 90-летний юбилей. Несмотря на такую солидную цифру, я считаю, для нашей организации  это еще младенческий возраст, возраст становления. Сейчас к нашим проблемам напрямую обратилось государство, вносятся дополнительные законы, корректировки.

- Работа у нас творческая, поэтому дает очень большой жизненный заряд бодрости. Я очень люблю свою работу, прихожу сюда с большим удовольствием. И хотя бывают какие-то проблемы, все-таки мы приносим людям радость. В свое время я занималась регистрацией брака, создавала новые семьи, поэтому видеть счастливые  и  влюбленные лица молодых пар приятно всегда.

- Сейчас мы работаем в красивом новом здании, и я приглашаю тех, кто еще не узаконил свои отношения, непременно это сделать.

Работникам ЗАГСа присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают достойно выполнять служебный долг: любовь к профессии, людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние и даже артистичность.

Наталья Дивейкина:

- Коллектив  у нас большой, дружный: 14 муниципальных служащих, 2 работника находятся в похоронном бюро (Вяземская, 16), они занимаются регистрацией смерти. Наш коллектив хоть и обновляется, но много среди коллег и уже опытных работников, стаж которых доходит до 30 лет. Как-то я попыталась подсчитать общий стаж всего коллектива, получилось почти 200 лет! Два молодых работника, Елена Горынина  и  Екатерина Назарова  сейчас в отпуске, остальные сотрудники – на рабочих местах.

Все мы понимаем, как важна работа сотрудников ЗАГСа. Многие отмечают не только их профессионализм, но и выдержку при выполнении своих обязанностей. Работник ЗАГСа просто не может себе позволить испортить столь знаменательный день в жизни каждой семьи. Они всегда приятны и приветливы. Порой мы можем не очень-то обратить на них внимание (занятые собой в этот прекрасный личный праздник), но обойтись без этих людей не получится ни у кого.

Так пусть в этот день в центре внимания окажутся замечательные женщины – сотрудницы орского ЗАГСа.

Надежда Васюхина, зам начальника отдела ЗАГС:

- День работников ЗАГСа – праздник профессиональный. Такие праздники нужны, чтобы подвести какие-то итоги, наметить планы на будущее. Я поздравляю всех коллег, и не только города Орска, с этим праздником. Желаю всем здоровья, счастья, благополучия, успехов в работе, личной жизни, чтобы в их домах всегда было тепло и уютно, чтобы на работу они шли с радостью (тем более в наш прекрасный ЗАГС), а с работы спешили домой, зная, что там их с нетерпением ждут самые близкие люди.

Елена Кандыбина, главный специалист отдела ЗАГС:

- Мне бы хотелось, чтобы у нас всегда царила атмосфера радости, праздника, чтобы людям  легко было с нами общаться, чтобы мы всегда находили общий язык. Своим коллегам хочу пожелать, чтобы они всегда с радостью спешили на работу, потому что у нас выдался очень тяжелый год в связи с переездом. А сейчас мы работаем в таком красивом здании! Пусть ощущение праздника не покидает нас никогда.

Ольга Алехина, специалист первой категории отдела ЗАГС:

- В первую очередь хочется пожелать коллегам здоровья. Уюта мы наконец-то дождались, мы очень рады, что вернулись в это здание. Еще пожелаю повышения заработной платы, она у нас очень низенькая (смеется). Ну а в целом коллектив наш дружный, пусть все коллеги остаются такими же доброжелательными, радостными и здоровыми.

Лилия Маменко, ведущий специалист отдела ЗАГС:

- Желаю коллегам здоровья, счастья, благополучия, мира, тепла, уюта в их домах, взаимопонимания с детьми и всего хорошего.

Наталья Рейхерт, специалист первой категории отдела ЗАГС:

- Хочется пожелать взаимопонимания и  хорошего настроения. Мы работаем с людьми, поэтому прекрасное настроение – наш незаменимый помощник.

Любовь Волкова, специалист первой категории отдела ЗАГС:

- Друзьям и коллегам от души желаю здоровья, творческих успехов, чтобы дома у них все было благополучно.

Галина Володина, специалист первой категории отдела ЗАГС:

- Работать с людьми, конечно, интересно, но сложно, поэтому пожелаю терпения.  Пусть все планы и мечты сбудутся в новом году.

Екатерина Султангузина, архивариус:

- У нас сейчас прекрасный архив, и я хозяйка в этом архиве. Мне очень нравится моя работа. Своему коллективу я хочу пожелать самое главное – здоровья. Коллеги всегда приветливые, так пусть они остаются такими всегда, не меняясь с годами. Когда есть здоровье, есть и радость в жизни, мы встречаем тех людей, которые приходят к нам, с радостью. Хотелось бы, чтобы и эти люди относились к нам с такой же доброжелательностью.

Наталья Дивейкина, начальник отдела ЗАГС:

- Поздравляю коллег с профессиональным праздником. Символично, что этот праздник отмечается в канун Нового года, поэтому всем желаю здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов в работе и понимания. Мы напрямую работаем с людьми, поэтому понимание необходимо всем.

- Поздравить хочется и тех пенсионеров, ветеранов, которые стояли у истоков формирования орского ЗАГСа. Сейчас, к сожалению, многие ушли из жизни. Желаю здоровья и долгих лет жизни Алехиной Александре Ивановне, моей предшественнице Ортман Елизавете Адамовне. Пусть запас жизненных сил никогда их не покидает.






Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
18.12.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел