29 марта 2024 • Пт • 01:17

Ученые нашли самый большой осколок метеорита

25.02.2013
5022

Уральские ученые нашли осколок метеорита весом более килограмма, сообщают РИА Новости.

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) в ходе экспедиции в Челябинскую область, которая состоялась в прошедшие выходные, обнаружили самый крупный осколок метеорита из найденных на сегодняшний день.

По словам руководителя экспедиции Виктора Гроховского, вес найденного осколка метеорита — более килограмма. Ученый добавил, что всего найдено больше 100 осколков. 

Ученые нашли самый большой осколок метеорита

Стоит отметить, что одна из уральских компаний подала в Роспатент заявку на регистрацию товарных знаков «Чебаркульский метеорит» и «Уральский метеорит», – сообщает газета «Комсомольская правда». Под этими брендами планируется производить кондитерские изделия. Каковы будут на вкус «космические» сладости, предсказать сложно, но предположить, что спрос на них будет, можно. Кто откажется попробовать на вкус кусочек «пришельца»? Вот только особо тревожные граждане будут, наверное, требовать у продавцов справку о том, что конфеты или тортики не заражены радиацией.

Это уже не первый случай попытки заработать на упавшем в Челябинской области болиде. Местные турфирмы уже организуют экскурсии к озеру Чебаркуль, куда упал осколок небесного тела. Поездка на этот водоем с гидом обойдется минимум в 6000 рублей.

Ученые нашли самый большой осколок метеорита

Напомним, в утром 15 февраля жители ряда регионов Урала наблюдали полет болида, после чего произошла вспышка и мощный взрыв. Ударная волна повредила здания и выбила множество стекол в Челябинске, более тысячи человек пострадали. Экспедиция Уральского федерального университета обнаружила в районе озера Чебаркуль частицы метеорита, химический анализ подтвердил их внеземное происхождение. Журналисты Урал56.Ру вели подробную хронику событий.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
25.02.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел