29 марта 2024 • Пт • 16:29

Президент подписал антитабачный закон

25.02.2013
2866

Сегодня, 25 февраля, президент России Владимир Путин подписал антитабачный закон. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Документ устанавливает запрет на рекламу табака и на курение в общественных местах, а также вводит ряд других ограничительных мер, направленных на борьбу с курением.

Закон вступит в силу 1 июня 2013 года. Именно с этого дня в России будет запрещено курить в общественных местах (на вокзалах и автобусных остановках, в школах, вузах, в зданиях органов государственной власти и так далее). С июня 2014 года будет также запрещено курить в ресторанах и гостиницах.

Президент России подписал антитабачный закон

Закон будет вступать в силу поэтапно на протяжении нескольких лет, сообщает Lenta.ru. В частности, в июне 2013 года вступит в силу запрет на рекламу табака и спонсорство для табачных компаний; с января 2014 года будет введена минимальная цена на сигареты; с июня 2014 года будет запрещено торговать табачными изделиями в киосках.

В Министерстве здравоохранения такими мерами надеются снизить к 2020 году число курящих россиян с 39% до 25% отмечает газета «Комсомольская правда»

Президент России подписал антитабачный закон

— Законопроект не направлен против тех, кто выбрал эту дорогу добровольно, кто сам это делает с удовольствием. Но он должен защитить тех, кто не хочет просто травиться чужим табачным дымом, – пояснял ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

Президент России подписал антитабачный закон

А главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал закон «прорывным», напомнив 44 миллионам российских курильщиков, что эта пагубная привычка отнимает у женщин 6 лет жизни, а у мужчин – 9.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
25.02.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел