28 марта 2024 • Чт • 15:37

Более 30 миллионов — на систему оповещения

26.02.2013
4056

В Орске заработает новая система центрального оповещения горожан. Об этом на аппаратном совещании у главы города сообщил начальник Управления ГО ПБ и ЧС Сергей Давиденко.

Он рассказал о поступлении дополнительных средств для реконструкции региональной системы центрального оповещения. На проект выделено 33 миллиона 445 тысяч рублей. И уже в марте в наш город должны приехать проектные организации для дальнейшей разработки вопроса. 

В систему оповещения входят сирены, громкоговорители и другие приборы, необходимые для оперативного информирования населения города о ЧС.

О том, как будет работать новая система, и чем обусловлены такие новшества с корреспондентом сайта Урал56.Ру поделился начальник Управления ГО ПБ и ЧС Сергей Давиденко:



– В 70-х годах в Орске активно развивалась промышленность. В городе стояли появляться потенциально опасные предприятия. В связи с этим, в Оренбуржье создали региональную автоматизированную систему централизованного оповещения. Со временем все развивалось, но система оповещения оставалась на прежнем уровне.

Указом губернатора Оренбургской области подготовлена и принята программа «Модернизации системы регионального централизованного оповещения на территории региона». Она рассчитана на 2011 – 2014 годы работы. Так, в 2011 году проводились проектно-изыскательные разработки. К нам приезжали специалисты из Самарского института.

Не секрет, что потенциально опасные предприятия должны иметь локальную систему оповещения. В случае ЧС или угрозы ЧС они обязаны предупредить население на территории своей санитарно-защитной зоны. Поэтому и было принято решение о модернизации системы.

Первоначально на город должны были выделить 22 миллиона рублей. Но Орску нужны системы оповещения и на отдаленных точках города, поэтому была добавлена сумма до 33 миллионов 445 тысяч рублей. К примеру, в настоящее время мы пока не можем оповещать частный сектор Советского района.

Сейчас уже определены места установки новых рупоров и сирен. В марте в Орск приедут специалисты, которые займутся подготовительными работами для установки системы.

Как отметил Сергей Николаевич, модернизация системы оповещения позволит сработать немного наперед. Новые приборы смогут сочетать сразу две функции: сигнализировать и говорить. Давать речевую информацию будет автоответчик или дежурный ЕДДС.



Тем не менее, пока город активно готовится к «большой воде». По словам Сергея Давиденко, 15 марта нынешняя система оповещения пройдет проверку на прочность:

– В Орске продолжает работу противопаводковая комиссия. Одним из мероприятий в рамках подготовки к весеннему половодью станет проверка городской системы оповещения, запланированная на 15 марта. Все, что говорит и показывает включено в общую городскую систему оповещения. Мы постараемся ее полностью запустить, чтобы предупредить орчан о паводке или иной ситуации.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
26.02.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел