Нет ЮУНК — нет водоснабжения

04.03.2013
3669

Остановка никелькомбината поставила садово-огородный сезон под вопрос: сады в поселке Никель могут остаться без водоснабжения. Это сейчас волнует около полутысячи орчан.

— Прежде вода на садовые участки поступала от никельского водозабора на реке Урал, – пояснили журналистам Урал56.Ру в пресс-службе администрации Орска. – Воду ЮУНК добывал для технологических нужд, а часть воды направлял для полива садов. Уже более полугода комбинат не работает. Содержать никельский водозабор только для обеспечения садов водой, собственнику комбината экономически не выгодно. Бурить скважину самим садоводам, по их словам, очень дорого.

Один из путей решения возникшей проблемы – это вступление никельских садоводов в орскую городскую ассоциацию садоводческих некоммерческих объединений «Гранит», чтобы со временем решить вопрос со скважиной.


Добавим, что остановка такого крупного предприятия как ЮУНК повлекла за собой немало проблем: в первую очередь это негативно отразилось на городском бюджете (комбинат является одним из крупнейших налогоплательщиков города Орска). Кроме того, цех тепловодоснабжения на ЮУНК снабжает теплом жилые дома и объекты соцкультбыта в поселке Никель, а никельский водозабор обеспечивал водой сады и огороды.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
04.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел