Вифлеемская звезда взойдет над Орском

24.12.2010
8090
В давние времена навечерие (канун, сочельник, вигилия) предваряло все наиболее значимые торжества. Это было время молитвенного, сосредоточенного ожидания наступающего празднества.

В наши дни во многих католических странах наиболее заметна традиция рождественского навечерия (сочельника). Есть она и в орской Римско-католической церкви Божьей Матери Неустанной Помощи.



На приходский Сочельник сегодня  в 10 часов вечера соберутся друзья – верующие, которые вместе встретят праздник Рождества.

Отец Павел, настоятель Римско-католической церкви Божьей Матери Неустанной Помощи:

- Когда на небе появляется первая звезда - знак Вифлеемской звезды, вся семья собирается у праздничного стола. Одно место за столом должно быть свободным – в этом выражается память об усопших, а также о путниках, которые могут постучаться в нашу дверь.
- В рождественский сочельник принято сажать за стол одинокого, нищего человека. Никто не должен сегодня оставаться один.

Перед самым началом застолья читают отрывок Евангелия от Святого Луки о Рождестве Христа.

По традиции стол накрывают белой скатертью, а под скатерть кладут сено, в знак того, что Иисус родился на сене. Блюда сочельника – постные, потому что рождественский пост, который длится четыре недели, закончится только в полночь. Этот пост - радостное ожидание пришествия Иисуса.

На стол возлагается Священное писание и тарелка с облатками.  Облатки — это пластинки пресного хлеба, с фигурным рисунком, которые символизируют тело Христа. Отломив кусочек облатки, тот, кому ее дарят, произносит доброе пожелание. Это очень трогательное и важное событие вечера.



Сегодня в приходе с постановкой о рождении Иисуса  выступят дети. Сопровождаться выступление будет песнями в исполнении ансамбля «Почемучки». В завершении Сочельника в церковь придет святой Николай (у православных – Николай Чудотворец) и  подарит детям подарки.

После трапезы в церкви по традиции поются колядки, а вслед за ними будет рождественская литургия или месса пастухов (считается, что именно пастухи узнали о рождении Иисуса).



Литургия начинается в полной темноте. Прихожане будут держать в руках светильники и ждать рождения света (то есть, рождения Иисуса). Затем священник  расскажет о Рождестве и о появлении сына Божьего на свет. Он освятит фигурку младенца Иисуса, которую в торжественной обстановке возложат в ясли, и провозгласит о начале Рождества.



В Римско-католической церкви Божьей Матери Неустанной Помощи с 25 по 26 декабря состоятся концерты, которые могут посетить все желающие:
- Концерт немецкого народного хора «Freundschaft» (25 декабря, начало в 18:30);
- Концерт новотроицкого муниципального хора под управлением Виктора Штарка (25 декабря, начало в 18:30);
- Концерт коллектива под управлением Елены Пацер (26 декабря, начало в 18:30).

 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Валентина Плужник
Урал56.Ру
24.12.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел