К Земле приближается астероид

09.03.2013
4424

Внимание астрономов приковано к новому непрошенному гостю из космоса.

Сегодня, 9 марта, недалеко от Земли пролетит астероид размером с футбольное поле. Его полное название – 2013-IT. Минимальное расстояние небесного тела от нашей планеты составит 960 тысяч километров и опасности оно не представляет. Однако учёных настораживает другое: этого пришельца обнаружили совсем недавно – 3 марта.

По оценке астрономов, в близости от нашей планеты могут находиться ещё до миллиона осколков разного размера, но только о 10 тысячах из них известно наверняка. Увидеть астероид невооружённым глазом будет невозможно. С одного из европейских частных телескопов обещают вести прямую трансляцию. Впрочем, из-за плохой погоды начать её пока не удаётся, – сообщает Первый канал.


Кстати сказать, в ближайшие несколько ночей еще одно захватывающее космическое зрелище будет разворачиваться перед жителями Земли. В Северном полушарии можно будет наблюдать яркую комету. Сначала небесное тело под названием C/2011 L4 Pan-Starrs будет видно только в телескоп или бинокль. Однако 12 и 13 марта точку, сопоставимую по размерам со звездами Большой Медведицы, можно будет разглядеть и невооруженным глазом, – сообщает НТВ со ссылкой на BBC.

По данным специалистов, комета размером 20–30 километров летит из облака Оорта. Эта область расположена на границе Солнечной системы и состоит из миллиардов ледяных тел. По мере приближения к Солнцу комета будет становиться все ярче: разогретые пыль и лед образуют хвост длиной в миллион километров.

Директор обсерватории Арма в Северной Ирландии, профессор Марк Бейли советует искать комету на горизонте после заката, обратившись на запад и взяв за ориентир лунный серп. Небесное тело должно быть видно ниже Луны, либо немного левее, сообщает .


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
09.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел