28 марта 2024 • Чт • 16:44

Орск напишет Тотальный диктант

11.03.2013
7451

6 апреля в десятках городов мира пройдет международная акция «Тотальный диктант», в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка. И город Орск тому не исключение!

Корреспонденты сайта Урал56.Ру пообщались с координатором акции, студенткой 5 курса филологического факультета, Олесей Дудник:

— Как известно, Орск примет участие в акции «Тотальный диктант» уже во второй раз. В прошлом году мы рассчитывали увидеть на диктанте около ста участников... Но наши планы, к счастью, были нарушены: вместо ожидаемых 100 человек пришли все 200, в число которых вошли, к примеру, школьники, студенты и даже пенсионеры...Многим приходилось писать диктант на коленях, сидя на ступеньках. В этом году прогнозы давать пока рано, но мы надеемся, что число заинтересовавшихся проектом в нашем городе возрастет! Возможно, понадобится оборудовать несколько аудиторий. Но, повторюсь, на данный момент эти подробности на стадии обсуждения.

Стоит отметить, что имя VIP-диктатора (именно диктатора, а не диктора) пока держится в секрете, а вот автор текста «Тотального диктанта-2013» уже известен. Им станет Дина Рубина.  

Орск напишет Тотальный диктант


Если Вас охватывает ностальгия по школьным диктантам, если Вы хотите принять участие в поистине глобальном мероприятии, внести свою лепту в акцию такого масштаба, наконец, если Вы не боитесь проверить себя и если Вам не все равно, то 6 апреля в 14:00 парты, ручки и бланки ждут Вас в главном корпусе ОГТИ.

Вспомнить правила русского языка Вы сможете на курсах «Русский по пятницам»: каждую пятницу, начиная с 15 марта, в 17:00 Вас будут ждать в главном корпусе ОГТИ по адресу: проспект Мира, 15А.

— На самом деле очень важно каждому участнику понять, что диктант не имеет цели указать на уровень безграмотности, — рассказывает Олеся Дудник. — Тексты из года в год предоставляются для написания довольно сложные. И даже блестящие знания в области русского языка не послужат залогом «пятерки». Здесь важно еще и языковое чутье, возможно, везение. Поэтому тотальный диктант — это прежде всего соревнование. И соревнование это самим с собой, стремление доказать себе, что ты способен написать Тотальный диктант. Поэтому самая главная цель акции: пробудить интерес людей к повышению уровня собственной грамотности.
Что такое Тотальный диктант? 

Это своеобразный всероссийский флеш-моб: более сотни городов в одно и то же время (с поправкой на часовые пояса) напишут один и тот же диктант. Более того, к участникам акции в городах России и мира в этом году присоединятся и сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ)! 

Орск напишет Тотальный диктант

Единые для всех городов критерии проверки разработает экспертная комиссия при оргкомитете проекта во главе с доктором филологических наук, зав. кафедрой общего и русского языкознания Новосибирского университета Натальей Кошкарёвой

Орск напишет Тотальный диктант

Проверка будет выполняться силами филологов – преподавателей, аспирантов и студентов специализированных кафедр вузов. После проверки результаты диктанта будут опубликованы на сайте totaldict.ru. Затем, в течение недели каждый участник сможет получить консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных им ошибок. Каждый участник сможет получить и сертификат, подтверждающий уровень его грамотности. Кроме того, отличники Тотального диктанта получат ценные призы на торжественной церемонии награждения. 

Справка Урал56.Ру 

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За десять лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное федеральное событие. В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира, охватив 10 стран, ее участниками стали около 14500 человек, еще около 15000 просмотрели онлайн-трансляцию.

Ещё раз отметим, что читать текст диктанта будет VIP-диктатор. Согласно разработанной новосибирскими авторами документации, VIP-диктаторы — это известные в городе люди (теле- и радиоведущие, артисты), приглашенные читать диктант.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
11.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел