Орчане проверили знания русского языка

15.03.2013
3312


Сегодня в преддверии Тотального диктанта в главном корпусе ОГТИ стартовали курсы «Русский по пятницам». Повторить правила пришли 17 человек. Примечательно, что курсами заинтересовались и школьники, и студенты, и уже работающая часть населения. Участники ради русского языка отложили все свои пятничные дела и поспешили на двухчасовое занятие, чтобы встретить Тотальный диктант во всеоружии. 

Русский по пятницам в ОГТИ

В ОГТИ гостей встретила заведующая кафедрой русского языка Светлана Орлова и провела первое занятие, посвященное правилу «Н-НН в различных частях речи», «ученики» также проверили свои знания в области орфографии, вспомнив письмо под диктовку. Немногие из нас могут похвастаться точным знанием правописания таких слов как «легитимный», «асимметрия», «индифферентный», «интеллигент» или «бюллетень»… У пришедших же на курсы появилась возможность восполнить пробелы в знаниях и повторить уже забытое. 

Русский по пятницам в ОГТИ

:Координатор Тотального диктанта-2013 Олеся Дудник прокомментировала сегодняшнее мероприятие: 

—  Курсы нашли отклик у населения нашего города, и это означает, что многим не безразличен личный уровень грамотности, не безразличны проекты такого формата как Тотальный диктант. Участники заинтересованы написать диктант на высокий балл, и это не может не радовать. Желающих посетить курсы оказалось не так много, но, исходя из опыта прошлого года, это совсем не означает того, что на сам диктант придет мало людей. Наблюдается и следующая интересная тенденция: курсами и диктантом интересуется в основном женская часть населения. Три четверти всех участников, написавших Тотальный диктант в прошлом году, составили именно женщины. Найдет ли диктант отклик среди мужчин в этом году – узнаем 6 апреля. А наши курсы продолжаются, и мы по-прежнему каждую пятницу в 17:00 до 5 апреля включительно ждем в главном корпусе ОГТИ (проспект Мира, 15А) всех желающих вспомнить правила русского языка. 

Русский по пятницам в ОГТИ

Напомним,Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме диктанта для всех желающих, которая пройдет 6 апреля в 14:00.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Даниил Каменев
Урал56.Ру
15.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел