28 марта 2024 • Чт • 14:37

В Орске отметили праздник Наурыз

23.03.2013
7924
Праздник Наурыз в Орске, 23.03.13

Сегодня в Орске в ДК «Нефтехимиков» представители казахской диаспоры отметили весенний праздник Наурыз. Со сцены звучали песни, поздравления и добрые пожелания.

казахстан, казахи, праздник наурыз, весна, саурамбеков
Председатель организации казахов Орска «Уркер» Асылсеит Саурамбеков
поздравляет с праздником Наурыз, 23.03.3013


Зрителей приветствовали первый заместитель главы Орска Василий Козупица, председатель Горсовета Леонид Березняк, Председатель организации казахов нашего города «Уркер» Асылсеит Саурамбеков.

казахстан, казахи, праздник наурыз, весна, ансамбль шашу
Выступление ансамбля «Шашу» на празднике Наурыз, 23.03.2013

На сцене пели вокалисты творческого коллектива «Шашу», которому сегодня исполнилось 20 лет. А во второй части мероприятия всех ждали выступления гостей из Казахстана.


Справка:

Наурыз – праздник обновления, равноденствия и нового дня. Это один из самых древних праздников на Земле. Он отмечается уже более пяти тысяч народами Азии, а по некоторым данным и восточными славянами. В народе повелось: чем щедрее будет отмечен праздник Наурыз, тем благополучнее пройдет год.


Накануне Наурыза люди приводили в порядок жилье, расплачивались с долгами, мирились друг с другом. В ночь перед торжеством в знак пожелания обилия молока, урожая и дождя все емкости наполняли молоком, айраном, зерном, ключевой водой, а в день Наурыза все старались быть в добром расположении духа.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
23.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел