29 марта 2024 • Пт • 12:45

Как не стать жертвой мошенника?

24.03.2013
6443
Здание УМВД России по городу Орску

За последнее время десятки жителей Оренбургской области стали жертвами мошенников. В основном преступники действуют по одному и тому же сценарию: звонят по телефону и сообщают, что якобы ваш родственник попал в беду. Причем, помочь близкому человеку сможет только «кругленькая» сумма денег.  

«Стандартный» сценарий

Вот один из последних случаев. Днем в квартире 85-летней пенсионерки из Оренбурга раздался телефонный звонок. Звонивший мужчина представился сыном пожилой женщины и сказал, что находится в полиции за хранение наркотиков.

Не успела пенсионерка опомниться, как трубку взял другой человек. Он представился следователем и предложил ей уладить проблему. Цена вопроса – 50 тысяч рублей.

Через некоторое время молодой человек уже стоял на пороге квартиры пенсионерки. Парень забрал купюры и удалился. Однако только тогда старушка позвонила сыну и спросила, отпустили ли его полицейские. Мужчина заверил ее, что его никто не арестовывал. После этого пенсионерка обратилась в полицию.

оренбургская область, мошенники, телефонные мошенники, пенсионеры
Пенсионеры становятся жертвами телефонных мошенников

Как сообщает пресс-служба УМВД по Оренбургской области, сейчас по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведутся поиски злоумышленников.

Отметим, что это самый «стандартный» сценарий. Корреспонденты сайта Урал56.Ру не раз рассказывали такие истории с доверчивыми старушками, чьи дети, внуки и внучки якобы попадают в беду. Причем, сумма, которая может им помочь различная: от 500 до 150 тысяч рублей!


Внимание! УМВД России по городу Орску предупреждает: если вы оказались в подобной ситуации – придерживайтесь правил, которые позволят вам не стать жертвой мошенников:

1. Преступники хорошо знают психологию обмана, поэтому действуют быстро. Необходимо успокоиться, не паниковать и не торопиться.
2. Никогда в таких случаях не называйте своих близких по именам. Спросите у них имя, фамилию, отчество задержанного человека, ведь мошенники набирают номер наугад.
3. Попытайтесь как можно скорее связаться с близкими, якобы попавшими в неприятную ситуацию.
4. Если не удается дозвониться до близких, звоните в полицию по телефону 02, либо по телефонам дежурных частей районов города Орска:

Ленинский район – 29-51-00;
Октябрьский район – 29-52-00;
Советский район – 29-53-00.

5. Действия сотрудников полиции в приведенной выше ситуации абсолютно иные, соответствующие закону. Учитывайте, что намерение передачи денежных средств подпадает под дачу взятки.

За совершение мошенничества предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.


«Уважаемый клиент!
Ваша банковская карта заблокирована!»

Тем не менее, преступные схемы меняются. Мошенники придумали новый способ обмана доверчивых граждан: через банкомат и пластиковую карту.

Не так давно такой случай произошел в Орске. На сотовый телефон орчанке пришло сообщение:  «Уважаемый клиент! Ваша банковская карта заблокирована!». Подробную информацию предлагалось получить по указанному телефону. Девушка набрала номер. Ответил мужской голос, который представился работником банка.

оренбургская область, мошенники, банкомат
Телефонные мошенники придумали сценарий с банкоматами

Он сообщил, что произошел сбой программы, и, что ей нужно через терминал набрать определенную комбинацию цифр для активации карты. 

Встревоженная девушка, добежав до первого же банкомата, набрала предлагаемые цифры. Однако только из квитанции она узнала, что собственноручно перечислила обманщикам почти 10 000 рублей. После девушка обратилась в полицию.


Внимание! Снизить вероятность хищений со своего карточного счета возможно, применяя правила:

1. Не позволяйте никому использовать вашу пластиковую карту и не сообщайте ее пин-код.
2. Совершая операции с пластиковой картой, следите, чтобы рядом не было посторонних людей. Если это не возможно, снимите деньги позже либо воспользуйтесь другим банкоматом.
3. Если вам позвонили из какой-либо организации или вы получили письмо с просьбой сообщить реквизиты под различными предлогами, не спешите это делать. Позвоните в указанную организацию и сообщите о данном факте. Не переходите по указанным в письме ссылкам, поскольку они могут вести на сайты – двойники.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
24.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел