Солнце помутнеет … сегодня

4347
В 2011 году жителей Земли ожидает сразу шесть затмений, четыре из которых будут частичными солнечными и два - полными лунными. И первое затмение уже не за горами: оно произойдёт сегодня, 4 января текущего года.

Первое солнечное затмение начнётся 4 января 2011 года в 6.40 по Гринвичу, или в 09.40 по Москве. Уникальное астрофизическое явление смогут наблюдать жители Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. В максимуме затмения, в 08.51 по Гринвичу, Луна закроет солнечный диск на 86%. Больше всех повезло жителям Финляндии, Швеции, Прибалтийских государств, а также жителям Северо-Западного региона России. В южных регионах Европейской части России и на европейском Средиземноморье максимальная фаза затмения составит примерно 60%.

Следующее солнечное затмение произойдет 1 июня. В точке максимума, которая находится на побережье Баренцева моря в районе российского острова Колгуев, Солнце будет закрыто на 60%. Это затмение можно будет наблюдать во всей Восточной Арктике, на севере Канады, на Камчатке и других регионах российского Дальнего Востока.

Первое в 2011 году лунное затмение произойдет 15 июня. Его можно будет увидеть в Индии, на Ближнем Востоке, в Африке и в Южной Европе. Почти сразу вслед за ним, 1 июля, будет следующее частное солнечное затмение. Лунная тень лишь слегка (на 0,09%) затенит солнечный диск, причём это событие будет видно лишь в океане у берегов Антарктиды, к югу от Южной Африки.

Следующее солнечное затмение произойдет 25 ноября. Оно тоже будет «антарктическим» и на этот раз почти полным. Солнце в максимуме затмения будет закрыто Луной на 90,4%. Однако видеть это событие можно будет только в Антарктиде и окружающих Южный континент морях.

Последним затмением 2011 года станет полное лунное затмение 10 декабря, которое можно будет увидеть почти в любой точке Евразии и в Австралии, а также на северо-западе Северной Америки.

Предупреждение! Как говорится, на Солнце в телескоп без апертурных фильтров можно посмотреть всего два раза в жизни: сперва правым глазом, а потом левым. Необратимое повреждение органов зрения может возникнуть в результате наблюдения за солнечным диском напрямую, в видоискатель камеры, в бинокль или телескоп, даже если виден только тонкий полумесяц.

Источник: Кosmos-x.net



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

04.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел