28 марта 2024 • Чт • 13:11

Один раз «потемнело»

4001
В 2011 году жителей Земли ожидает сразу шесть затмений, четыре из которых будут частичными солнечными и два - полными лунными.

Первое затмение уже произошло днем 4 января. Оно началось в 6.40 по Гринвичу или в 09.40 по Москве.

 
Следующее солнечное затмение произойдет 1 июня. В точке максимума, которая находится на побережье Баренцева моря в районе российского острова Колгуев, Солнце будет закрыто на 60%. Это затмение можно будет наблюдать во всей Восточной Арктике, на севере Канады, на Камчатке и других регионах российского Дальнего Востока.

Последним затмением 2011 года станет полное лунное затмение 10 декабря, которое можно будет увидеть почти в любой точке Евразии и в Австралии, а также на северо-западе Северной Америки.

Предупреждение! Как говорится, на Солнце в телескоп без апертурных фильтров можно посмотреть всего два раза в жизни: сперва правым глазом, а потом левым. Необратимое повреждение органов зрения может возникнуть в результате наблюдения за солнечным диском напрямую, в видоискатель камеры, в бинокль или телескоп, даже если виден только тонкий полумесяц.

Фото: Андрей Погодаев



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

05.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел