29 марта 2024 • Пт • 18:09

В Оренбургской области откроется дайверский лагерь

05.04.2013
8471
Подводная археология

Этим летом сначала в Оренбургской области, а затем и в Крыму, будет работать палаточный дайверский лагерь. Дети от 14 лет и взрослые, прошедшие специальную подготовку, смогут окунуться в мир подводной археологии.

Такой проект проводится впервые за всю историю Оренбуржья. Юные дайверы займутся подводной археологией на Ирикле в районе поселка Энергетик, а затем переедут в Национальный природный парк «Чарівна гавань» в Крыму, – рассказал корреспонденту сайта Урал56.Ру председатель Федерации подводного спорта Оренбургской области Дмитрий Солонин. – В команду дайверов попадут ребята, которые прошли обучение и получили специальный сертификат. Сейчас предварительные заявки уже есть. О количестве участников говорить пока рано, но больше 15 человек мы набирать не будем. Работу построим по системе: один ребенок – один инструктор. Ориентировочно, ириклинский этап пройдет в июне, а крымский – в первой половине июля.  

Ириклинская программа

Подробная информация о проживании юных дайверов в лагере опубликована в группе Федерация Подводного Спорта Оренбургской области ВКонтакте. Говорится, что лагерь в районе Ириклы предлагается разместить на территории ДОЛ «Мечта», здесь же можно будет питаться за плату в столовой.

За время подводных исследований на дне Ириклинского водохранилища участники лагеря смогут найти немало артефактов, которые послужат основой для будущего музея, ведь Ирикла – место уникальное. При наполнении чаши водохранилища затопили много казачьих станиц, бывших форпостами Российской Империи.

Крымская программа

В национальном парке в Крыму для подводных археологов за умеренную плату организуют все условия: питание, медицинское обслуживание, трансфер от поезда и обратно, плавсредства и т.д.


Крымская программа лагеря будет очень насыщенной: ребята примут участие в реальных подводных исследованиях и семинарах, а также в создании искусственного рифа «Орск» в рамках программы «искусственные рифы Тарханкута». По результатам семинара, практических подводных и наземных исследований будет присваиваться статус «Подводный исследователь».


Если вы уже решили стать подводными исследователями и присоединится к дайверскому лагерю, помните:

1. Присутствие с ребенком одного из родителей обязательно.
2. Для того, чтобы записаться, нужно отправить свои предварительные заявки по адресу: papagaisky@yandex.ru.
3. До лета все участники должны пройти обучение в бассейне у инструкторов. Их пока два:

Инструктор Сергей Огарков, клуб «Орендайв» (Оренбург) www.orendive.ru;
Инструктор Владимир Никонов, клуб «Водяной» (Орск).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
05.04.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел