«М.Видео» готово купить «Эльдорадо»

18.04.2013
7577
Магазин «М.Видео» в Орске. Фото: карты Google

Сеть магазинов по продаже бытовой техники и электроники «М.Видео» намерена купить — сеть «Эльдорадо», своего ближайшего конкурента. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. Потенциальная сделка может стать крупнейшей на российском рынке в сегменте продаж бытовой электроники.

Как сообщает газета «Коммерсант», 17 апреля «М.Видео» обратилась в Федеральную антимонопольную службу с ходатайством о покупке ста процентов бизнеса «Эльдорадо» у чешской PPF Group, однако официального подтверждения информации пока нет. Представитель «М.Видео» отметил, что в задачи руководства компании входит повышение ее акционерной стоимости. Консолидация – один из способов обеспечить такой рост.

В 2011 году «Эльдорадо» и «М.Видео» уже обсуждали возможность объединения, но потом компании прекратили переговоры о слиянии. Тогда стороны не сошлись в цене.

«М.Видео» занимает первое место на российском рынке бытовой техники и электроники. Доля компании –  12,2 %. Доля «Эльдорадо» – 8,6 %. По выручке «М.Видео» также является лидером рынка, но уступает «Эльдорадо» по числу магазинов. По итогам 2012 года оборот «М.Видео» превысил 157 миллиардов рублей, а продажи «Эльдорадо» достигли 112 миллиардов рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
18.04.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел