Кампания по декларированию доходов скоро завершится

28.04.2013
2079

Близится к завершению кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2012 году. Для налогоплательщиков «декларационная кампания» - это период, в течение которого они должны отчитаться за полученные доходы и уплатить соответствующие суммы налога в бюджет, либо воспользоваться правом на получение соответствующего вычета, предусмотренного налоговым законодательством.

Декларацию можно представить лично, через уполномоченного представителя, а также направить по почте заказным письмом или по телекоммуникационным каналам связи. К налогоплательщикам, обязанным декларировать полученные ими доходы, относятся следующие категории физических лиц:

• индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения;
• частнопрактикующие нотариусы;
• адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;
• физические лица, занимающиеся частной практикой;
• домработницы, репетиторы, иные лица, оказывающие услуги физическим лицам по содержанию их личных хозяйств;
• граждане, оказывающие услуги физическим лицам по ремонту и отделке квартир, домов, а также услуги по ремонту и установке бытовой техники и другие услуги;
• граждане, которые в 2012 году получили доходы от продажи или имущественных прав
• от использования (передачи в аренду) личного имущества,
• физические лица, получившие доходы в порядке дарения от физических лиц;
• физические лица, получившие выигрыши в лотереях, тотализаторах и других основанных на риске игр;

Во всех перечисленных случаях получения дохода декларацию необходимо подать в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля 2013 года.

К сожалению, все вышеперечисленные категории граждан не проявляют должной активности в представлении деклараций по налогу на доходы. По состоянию на 22.04.2013 года 58 % предпринимателей, нотариусов и адвокатов продекларировали свои доходы, полученные в 2012 году. От физических лиц поступило 10060 декларации по форме 3-НДФЛ. По сравнению с итогом аналогичного периода прошлого года наблюдается увеличение на 1092 декларации. За несвоевременное представление декларации предусмотрена ответственность в виде штрафа. Сумма штрафа определяется в зависимости от суммы налога к доплате по декларации, а также от срока, на который налогоплательщик задержал представление декларации. Надо отметить, что сумма минимального штрафа – 1000 рублей.

Физические лица имеют право подать декларацию в течение всего года на получение:

• стандартных вычетов – если в течение года такие вычеты не представлены, либо представлены в меньшем размере, чем предусмотрено статьей 218 НК РФ;
• социальных вычетов, установленных статьей 219 НК РФ;
• имущественных вычетов, установленных пунктами статьей 220 НК РФ;
• профессиональных налоговых вычетов (например, по доходам, полученным от выполнения работ по договорам гражданско-правового характера, заключенным с физическими лицами). Обращаем внимание, что право на налоговые вычеты имеют только налогоплательщики, получавшие в налоговом периоде доходы, облагаемые по ставке 13 %.

Декларацию на получение налоговых вычетов (в случае отсутствия обязанности декларирования доходов) можно представить и после 30 апреля, но не позднее 3-х лет с того года, в котором им были произведены расходы. В текущем году представляются декларации за 2010, 2011, 2012 годов.

Прием деклараций 3-НДФЛ в апреле месяце производится в рабочие дни с 8.30 до 20.00 без перерыва на обед, в субботу (до 30.04.13г.) с 10.00 до 15.00 ч.

По всем вопросам, связанным с декларированием доходов, получением налоговых вычетов, можно обратиться по телефону справочной службы: 23-82-74, 23-84-77.


Отдел учета и работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Орску:

Адрес:
462411, ул. Станиславского, 49,
Телефон: (3537) 23-23-06; Телефакс: (3537) 26-85-29;
E-mail: [email protected]





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
28.04.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел