29 марта 2024 • Пт • 12:14

1 Мая – День весны и труда

01.05.2013
6877


Сегодня в России и во многих других странах мира отмечают День весны и труда. Этот праздник своими корнями уходит довольно глубоко в историю. 

1 Мая 1886 года рабочие из Чикаго вышли на забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Эта демонстрация закончились столкновениями с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о забастовке принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Германии, Испании, Италии, США и некоторых других странах, сообщает сайт Сalend.ru.

1 мая, праздник

Однако по-настоящему «массовым праздником» 1 Мая или День солидарности трудящихся стал в Советском Союзе. Ни одно поколение советских детей помнит первомайские демонстрации с цветами, шарами, плакатами, белыми бантами и гольфами. Сегодня они уже родители, которые с воодушевлением рассказывают своим детям о праздничных демонстрациях.  

В 1997 году этот праздник переименовали в День весны и труда. В настоящее время дата 1 Мая утратила свой политический характер, но до сих пор все поколения знают легендарное: «МИР! ТРУД! МАЙ!»

Дорогие орчане, команда сайта Урал56.Ру искренне поздравляет вас с праздником Весны и труда! 
Пусть этот день принесет радость, тепло и добро вам и вашим семьям! 
С праздником, с Первомаем!




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
01.05.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел