29 марта 2024 • Пт • 09:36

Дело о вымогательстве 29 миллионов вернули прокурору

01.05.2013
7299
Операция по задержанию Вячеслава Козлова (17.10.2012)

Материалы уголовного дела о вымогательстве экс-помощника депутата Заксоба Оренбургской области Вячеслава Козлова возвращены прокурору. Об этом корреспондентам сайта Урал56.Ру сообщили в пресс-службе Советского районного суда Орска.

Суд возвратил дело для устранения препятствий его рассмотрения по существу. Было установлено, что следователь Следственного управления Следственного комитета по Орску, которая проводила расследование, является женой руководителя этого же следственного органа.

При таких обстоятельствах следователь не должна была вести уголовное дело. Требование закона не выполнено, поэтому в Советском суде посчитали невозможным постановить приговор. В данный момент мера пресечения в отношении Вячеслава Козлова осталась прежней: содержание под стражей.

орск, суд, вячеслав козлов, задержание
Вячеслав Козлов 
Напомним, рассмотрение уголовного дела о вымогательстве против экс-помощника началось 3 апреля 2013 года. По версии следствия, Вячеслав Козлов вымогал 29 миллионов рублей у двух предприятий. Взамен обещал не обнародовать информацию о нарушениях этих фирм в сфере экологии.

В октябре 2012 года он был задержан сотрудниками отдела по экономической безопасности УМВД по Орску. Параллельно стражи порядка обнаружили в его квартире гранату. В итоге уголовное дело было возбуждено сразу по нескольким статьям: два эпизода вымогательства, незаконное хранение оружия и боеприпасов, а также мошенничество при получении выплат и пособий. На первом заседании подсудимый назвал происходящее «политическим заказом» и признал себя виновном лишь в незаконном получении выплат по безработице.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
01.05.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел