28 марта 2024 • Чт • 15:15

Экс-тяжелоатлет и инженер стал монахом

04.05.2013
8723
Александр Давыдов (Филарет) и епископ Ириней
Фото: пресс-служба Орской епархии

Известный в Орске спортсмен-тяжелоатлет и инженер Александр Давыдов стал монахом, сообщает пресс-служба Орской епархии

Столь ответственный шаг в своей жизни орчанин совершил накануне Пасхи. Именно такая традиция: принимать постриг в канун этого светлого праздника существует в Троице-Сергиевой лавре, крупнейшем духовном центре русского Православия

Отметим, что священный обряд пострига в монахи был совершен впервые за всю истории Орской епархии. Службу проводил епископ Орский и Гайский Ириней. При постриге в мантию послушнику Александру было наречено имя Филарет (в честь святого праведного Филарета Милостивого). 

Справка: 

Монах Филарет (Давыдов) родился в Орске 16 сентября 1955 года. Окончил машиностроительный техникум. Был известным в городе спортсменом – выполнил норматив мастера спорта по тяжелой атлетике. Учился в политехническом институте. Работал инженером на ЮУМЗе. Создал один из первых в городе кооперативов, затем несколько лет занимался нефтяным бизнесом. 

Был попечителем Андреевского мужского монастыря в поселке Андреевка Оренбургской области. Являлся благодетелем в восстановлении Спасо-Преображенского храма Орска и строительстве учебного корпуса для православной гимназии. Внес существенный вклад в организацию женской общины в поселке Херсон Гайского района. Неоднократно совершал поездки на Афон. Награжден орденами Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III и II степеней.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
04.05.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел