Стоимость ОСАГО стала зависеть от размера шрифта

05.05.2013
10136
Орск, проспект Мира (ноябрь 2012)

Страховщики выяснили, что в некоторых случаях стоимость ОСАГО зависит от размера шрифта, сообщает Аutonews.ru.

В новой информационной системе АИС ОСАГО, с помощью которой страховые компании рассчитывают стоимость полисов, обнаружен сбой. Оказалось, что в некоторых интерфейсах система реагирует на шрифт, которым информацию вбивают в базу, и выдает разный коэффициент при вводе данных большими или маленькими буквами.

Как пояснил глава Российского союза автостраховщиков Павел Бунин, несмотря на единство базы, каждая компания разработала свой интерфейс для работы с системой. Поэтому у одних страховщиков могут возникать проблемы с распознаванием автовладельца из-за шрифта, а у других – нет.

После Союз автостраховщиков провел проверку. В 17 компаниях обнаружили различие данных, загруженных в систему, и информации в отчетах. 14 компаний оштрафовали на 10 тысяч рублей. Однако Павел Бунин предупредил, что с совершенствованием АИС ОСАГО меры, принимаемые к нерадивым компаниям, будут ужесточаться.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
05.05.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел