Орчане празднуют Крещение Господне

19.01.2011
4239
19 января православный мир отмечает Крещение Господне, один из наиболее значительных церковных праздников.

Согласно Библии, в этот день Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, так как при крещении Христа миру явилась Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Отец и Бог-Дух Святой.



В память о том, что Спаситель своим Крещением освятил воду, в этот праздник происходит Великое освящение воды. По церковным канонам, после чтения молитв и троекратного погружения креста в освящаемую воду, она наделяется особой целительной силой. Слово "крещу" или "крещаю" от греческого "баптизо" означает "погружать".

Крещенская вода, по учению Церкви, обновляет все человеческое существо, исцеляет и душу, и тело. Часто освящение воды сопровождается купанием верующих в проруби в виде креста, которую называют «иордань».

В нашем городе проруби обустроены в парке Строителей на озере Песчаном и на  «Базе моржей», где будут нести дежурство спасатели и медработники, которые в случае необходимости окажут пострадавшим первую помощь.

В Крещенскую купель рекомендуется погружаться на 1-2 минуты,- рекомендуют в Управлении по делам ГО, ПБ и ЧС. - До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать первыми. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут – зимнюю обувь, только потом раздеться до купальника.

Неплохо растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира для повышения холодоустойчивости. А вот после купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить чего-нибудь горячего.

Важно помнить, что очень опасно заходить в ледяную воду после принятия спиртного! Алкоголь, вопреки расхожему мнению, быстрее способствует переохлаждению и дает большую нагрузку на сердце. Поэтому будьте внимательны к своему здоровью. С праздником!







Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
19.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел