В Новотроицке цементный завод складировал отходы

07.05.2013
21622
Новый цементный завод (ЮУГПК) в Новотроицке


В Новотроицке «Южно-уральская Горно-перерабатывающая Компания» (ЮУГПК) складировала тонны промышленных отходов на частной территории рядом с поселком Аккермановка. Факт складирования отходов подтвержден результатами двух экспертиз, в одной из которых участвовал специалист маркшейдер ЮУГПК. 

По оценке маркшейдера ЮУГПК, объем складированных отходов около 28 тысяч тонн. По оценкам независимой организации НТЦ «Промбезопасность-Оренбург», вблизи поселка Аккермановка складировано 40 тысяч тонн отходов 4 класса опасности (грунт, железобетон, строительный и бытовой мусор). От цементного завода ЮУГПК до места складирования отходов 1 километр 200 метров, от отходов до жилого поселка еще меньше. 

Отходы находятся в непосредственной близости от поселка Аккермановка
Вид с горы промышленных отходов на поселок Аккермановка  (3 мая 2013)

Десятки тонн промышленных отходов без предупреждения были завезены на территорию частной компании «Газснабсервис-Н» в августе 2012 года. Руководство компании пыталось воспрепятствовать незаконному вторжению, но безуспешно: дежурства и обращения в полицию не помогли. Грузовики с грунтом шли с интервалом в 3-5 минут, и через неделю территория была полностью завалена отходами.

Вид с горы промышленных отходов на ЮУГП
Расстояние от промышленных отходов до ЮУГПК — 1 км 200 метров

Пострадавшая сторона, компания «Газснабсервис-Н» обратилась в муниципалитет. Чиновники комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Новотроицка ответили, что «не видят оснований для проверок по поводу незаконного вывоза технической и плодородной земли».

Ответ комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Новотроицка
Ответ комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Новотроицка от 3.09.2012

Интересный момент: прежде, чем захоронить промышленные отходы, компания должна пройти целый ряд согласований и процедур и заплатить определенную сумму в бюджет. Так, по оценке НТЦ «Промбезопасность-Оренбург» за размещение 40 тыс. тонн отходов 4 класса опасности на полигоне ТБО Новотроицка ЮУГПК пришлось бы заплатить около 173 миллионов рублей. Однако отходы были размещены на частной территории.

Бульдозер ЮУГПК двигает горы отходов
Бульдозер с логотипом ЮУГПК ровняет промышленные отходы (Фото: 23 апреля 2013)

Видимо, понимая всю серьезность ситуации, промышленники попытались «замести следы»: 22 апреля 2013 года бульдозер с логотипом ЮУГПК начал сдвигать отходы вниз с горы к жилому поселку. Но люди остановили бульдозер:

— Мы вырыли траншею, чтобы никто не смог проехать. Ведь если отходы сдвинут с горы к поселку, то спорить в суде будет не о чем, наша территория будет чиста. А жители Аккермановки вряд ли будут судиться — на это и расчет. Мы хотим, чтобы отходы как привезли, так и увезли, а не двигали к людям, - отмечают в «Газснабсервис-Н» и готовятся к судебному разбирательству. 

PS Урал56.Ру
А что же сами жители Аккермановки? О ситуации с отходами ЮУГПК корреспондентам Урал56.Ру стало известно благодаря звонку в редакцию. Мы выехали в поселок и пообщались с местными жителями:

Комментарии жителей поселка Аккермановка (5 мая 2013)

Будем надеяться, что соседство с промышленными отходами не отразится на жизни поселка Аккермановка каким-нибудь неприятным сюрпризом.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Корносенков
Евгений Виноградов
07.05.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел