28 марта 2024 • Чт • 20:23

Больничные мытарства

24.05.2013
10015
Фото: Орский кожно-венерологический диспансер

С 2012 года в России действуют новые правила прохождения медицинских осмотров работников. Для каждой профессии разработан свой регламент медосмотра, а также увеличен объем обязательных исследований.

Казалось бы, государство заботиться о здоровье работающего населения, но поход по врачам нередко выливается в многодневную беготню по различным учреждениям, в многочасовое отстаивание в очереди, в трату кровных рублей. В итоге – не здоровье, а усталость и стресс. 

Мытарства по больницам

Не так давно все мытарства медосмотра прошла орчанка, обратившаяся в редакцию сайта Урал56.Ру. Она рассказала о проблемах, с которыми ей пришлось столкнуться во время «рабочего» похода по врачам:

— Самое большое неудобство в том, что проходить медосмотр надо во многих местах. Основные врачи находятся в Кожно-венерологическом диспансере (КВД), который находится в Старом городе, а часть анализов нужно сдавать на Никеле. Еще не обойтись без осмотра у нарколога и психиатра. И опять-таки: везде очереди и деньги, – рассказала собеседница.  

В России существуют два типа медосмотров работников: периодический и предварительный. У тех, кому нужно регулярно проходить осмотр, есть санитарная книжка. Они более или менее знают порядок. А те работники, которые подлежат предварительному медосмотру, не всегда знакомы со всей процедурой.

 — Мы отстояли огромную очередь в кожвендиспансере, и потом нам сказали, что нужны санитарные книжки. Мы отправились за ними на Никель в здание Роспотребнадзора и ФГУЗ. Преодолев немалое расстояние, мы завели документ и сдали кое-какие анализы. Оттуда бегом вновь в кожвендиспансер, чтобы успеть сдать кровь, – продолжает повествование орчанка.

Сложности у работников, которым надо пройти медосмотр, начинаются еще на подготовительном этапе:

 — Для медосмотра своих работников каждое предприятие должно подготовить списки коллектива с указанием профессии, вредности работы и иных деталей. Именно на основе этих документов сотрудников в определенный день примут врачи. Но даже на составление списков ушло довольно много времени: сложно найти нужную информацию в Интернете, нет единых образцов их оформления, – говорит собеседница.
 
Кто и зачем должен проходить медосмотр?

Основные категории работников, для которых установлены обязательные предварительные медицинские осмотры: 

1.    Несовершеннолетние лица.
2.    Работники, занятые на сложных, опасных и вредных работах, в том числе связанные и с транспортом.
3. Сотрудники общепита, образования, здравоохранения, торговли, пищевой промышленности, водопроводных сооружений.
4.    Работники вахтовым методом.
5.    Спортсмены.
6.    Спасатели.
7.    Судьи.
8.    Работники таможни.
9.    Парикмахеры, косметологи.

Цена вопроса

По словам позвонившей орчанки, за наличием у сотрудников медосмотра следит Роспотребнадзор. Причем если вы, к примеру, работник общепита, то неважно, юрист вы, бухгалтер или повар – в любом случае без похода по врачам не обойтись. 

Медосмотр для каждого работника обходится примерно в три тысячи рублей. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, потраченную сумму должен оплачивать работодатель, но, естественно, не каждому из работодателей это понравится…

При этом заключение трудового договора с сотрудником без проведения обязательного предварительного медицинского осмотра является нарушением закона о труде и об охране труда. За это может грозить штраф (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ): 

– на должностных лиц – от 1000 рублей до 5000 рублей;
– на индивидуальных предпринимателей – от 1000 рублей до 5000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток;
– на юридических лиц – от 30000 рублей до 50000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, неоднократное нарушение такого закона грозит дисквалификацией на срок от одного года до трех лет (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).


P.S.: 
Получается, закон обязал сотрудников предприятий проходить медосмотры, платить за это деньги, но сам процесс оставляет желать лучшего. 

Таким образом, в прохождении медосмотра существует немало проблем: неорганизованность, нехватка информации о самом прохождении обследования, очереди, отдаленность учреждений друг от друга, финансовый вопрос. Будем надеяться, что все сложности связаны с новыми правилами, к которым пока не привыкли… Так, что терпения всем и крепких нервов!


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
24.05.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел