28 марта 2024 • Чт • 17:20

Восточное Оренбуржье выбирает здоровое будущее

21.05.2013
5734
Студенты проходят тест на употребление наркотиков в Орске, (21.05.2013)

Сегодня в Орске в ДК «Нефтехимиков» состоялась I региональная конференция «Восточное Оренбуржье за здоровое будущее», посвященная профилактике наркотизма.

Организаторами мероприятия выступили: УФСКН по Оренбургской области, областной наркодиспансер, администрация Орска, а также орский филиал ОГИМа и «Социальное агентство «Здоровье молодежи».

В конференции приняли участие более 350 студентов из Орска и Оренбурга. Молодые люди смогли пройти тест на употребление наркотиков, посмотреть и обсудить фильм «Территория безопасности» и театрализованную постановку «История про…», а чуть позже посетить секции по волонтерскому движению и предупреждению проблемных ситуаций.

«История про…»

Проблемная жизненная история легла в основу театральной постановки. 

уфскн орск, конференция по профилактике наркозависимости, студенты и профилактика наркозависимости
Постановка «История про...», (21.05.2013)

Героиня Наталья с детства занималась боксом, учила иностранные языки, развивалась творчески. Ее даже взяли вести детскую телепередачу. Параллельно рассказывалось об однокласснице девушки. Многие говорили, что она употребляла наркотики.

Спустя некоторое время Наталья познакомилась с парнем Александром и влюбилась. У них завязались отношения, но выяснилось, что молодой человек раньше встречался с ее одноклассницей, которую, кстати, тоже звали Наталья.

Саша рассказал, что все в жизни его бывшей подруги не все так просто... Однако героиня даже слушать не хотела и ушла. А после парень выбрал не ее, а вновь гулял с одноклассницей. Тогда от досады Наталья встретила соперницу. Между ними завязалась драка. Спортсменка применила прием, и тезка впала в кому…

уфскн орск, конференция по профилактике наркозависимости, студенты и профилактика наркозависимости
Студенты обсудили рассказанную «Историю про…»

Такую историю рассказали студентам, мнение которых в плане степени вины героини разделились.

Круглый стол по острым вопросам

Параллельно со студентами в конференции принимали участие представители УФСКН по Оренбургской области, а также педагоги, чиновники, молодежь и духовенство. Для них был организован круглый стол, посвященный теме: «Профилактика наркотизма в молодежной среде. Взаимодействие субъектов профилактики».

уфскн орск, конференция по профилактике наркозависимости, студенты и профилактика наркозависимости
Круглый стол в Орске в рамках I региональной конференции по профилактике наркотизма, (21.05.2013)

После обсуждения этих серьезных и актуальных вопросов была принята резолюция:

1. Ведение здорового образа жизни является одной из главных задач по профилактике не только наркозависимости, но и ряда других заболеваний. Вести в этом направлении работу с ребенком нужно с раннего возраста.
2. В учебных заведениях региона с учащиеся должны пройти психологическое анкетирование.
3. Открывать больше творческих и спортивных кружков для детей и молодежи.

Это основные пункты документа. Стоит отметить, что сегодня молодые люди уже стремятся к этому. Быть здоровым, везде успевать, нравится людям, делать добро, радовать близких и верить в успех – это уже не требования, а веяние нашего времени или, если хотите, мода.


Справка:

В 2012 году отмечено снижение количества людей, употребляющих наркотики. К примеру, стала меньше первичная заболеваемость наркоманией в Орске. Так, в 2011 году впервые установлен диагноз 38-ми больным, в 2012 году – 11-ти. Всего течение прошлого года в Орском наркодиспансере зарегистрировано 2 098 потребителей наркотиков. Для сравнения, в 2011 году их число составило 2 407 человек.

Однако актуальна проблема преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В 2012 году в Орске таких преступлений зафиксировано 329. В этом году в нашем городе таковых произошло 92.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
21.05.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел