Сегодня День Николая Чудотворца

22.05.2013
2255
Праздничное богослужение в Кафедральном соборе, Орск, 22 мая 2013

Сегодня День Николая Чудотворца. В честь праздника во всех православных храмах России прошли торжественные литургии. Не остался в стороне и Орск. В кафедральном соборе святого великомученика Георгия Победоносца состоялось праздничное богослужение. Несмотря на будний день, храм был полон. Православные орчане пришли поклониться одному из самых почитаемых христианских святых.

22 мая День Николая Чудотворца Орск
Икона с изображением Николая Чудотворца


Справка Урал56.Ру:

22 мая по календарю православной конфессии отмечается день перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в город Бари, где хранятся и по сей день.

Святитель Николай всегда занимал особое место в народной религиозности россиян. Он считается заступником всех гонимых и обиженных, помощником бедных, покровителем мореплавателей и путешественников.

По традиции, что бы избежать бед и несчастий на протяжении года, на Николу Весеннего, 22 мая, нужно было накормить бедных, калек, убогих, юродивых. В народе в этой связи говорили: «Не накормишь на Николин день голодного – сам наголодаешься».

В этот день, по народной традиции, устраивали обед и для родных. Также в народе существовал строгий запрет: до Николы Весеннего, 22 мая, нельзя было купаться в водоемах.

 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Квицинский
Урал56.Ру
22.05.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел