29 марта 2024 • Пт • 16:53

Кондиционер стал причиной судебных разбирательств между соседями

05.07.2013
6818
Наружный блок кондиционера. Орск, (05.07.2013) 

«Шумный» кондиционер стал причиной судебных разбирательств между двумя соседями. Из-за того, что прибор мешал пенсионерке спать, ответчикам придется его демонтировать и выплатить пожилой орчанке компенсацию.

Как сообщают в Ленинском районном суде, к ним обратилась 74-летняя пенсионерка с жалобой на «громкий» кондиционер своих соседей. Они установили прибор рядом с ее окном. В результате чего работающий кондиционер нарушил сон пожилой женщины, инвалида второй группы. 

В итоге экспертиза установила, что, действительно, уровень звука ночью в комнате пенсионерки из-за работающего прибора был выше нормы на 7 дБ (при норме в 30 дБ). Кроме того, был превышен уровень звукового давления.

Такие нарушения не соответствуют требованиям СанПиН «Санитарно-эпидимиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» и «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

Ленинский районный суд Орска удовлетворил иск пенсионерки. Теперь ответчики должны демонтировать наружный блок кондиционера и заплатить компенсацию истцу в три тысячи 3000 рублей.

Сегодня данное решение вступило в законную силу.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
05.07.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел