В Орске отметили 1025-летие Крещения Руси

28.07.2013
3159
Чин Великого освящения, Орск. 28.07.2013

Сегодня, 28 июля, православные христиане отмечают день памяти равноапостольного князя Владимира, 1025-летие Крещения Руси и 25-летие возрождения Русской Православной Церкви. В Орске прошел Крестный ход от храма Преображения Господня к реке Урал, где состоялось освящение водоема чином Великого освящения. Все желающие смогли окунуться в освященную воду.

Отметим, что торжественные мероприятия проходят сегодня не только в России, но и на Украине и Белоруссии.


Видео: Вести.Ру

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время общения со СМИ особо подчеркнул значение празднуемого события: «1025-летие Крещения Руси – это дата, которая имеет большое значение для народов и Белоруссии, и России, и Украины и для всех стран исторической Руси. Она должна помочь людям ощутить дыхание истории, почувствовать духовное родство, обрести свой свободный, самобытный путь в будущее. Именно благодаря Крещению Руси и была сформирована наша уникальная цивилизация. Верность ее духовным основам — залог того, что мы останемся по-настоящему сами собой, а значит, будем по-настоящему счастливы. Ведь не могут быть счастливы народы, изменившие себе, несвободные, духовно зависимые»


Справка Урал56.Ру:

Князь Владимир был сыном князя Святослава и внуком княгини Ольги.

Согласно преданиям, он был ярым язычником, но потом стал искать истинную веру. Наибольшее впечатление на князя Владимира произвел греческий проповедник. Послы князя побывали в Константинополе и рассказали правителю о красоте византийского богослужения в храме святой Софии. После этого князь окончательно решил принять православие. Киевляне крестились в 988 году в водах Днепра. Так православие стало государственной  религией страны.

В России День Крещения Руси отмечается на государственном уровне с 2010 года, на Украине – с 2008 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
28.07.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел