29 марта 2024 • Пт • 11:25

28 июля — День военно-морского флота

28.07.2013
4687
Моряки-орчане возлагают цветы к Вечному огню

Сегодня, 28 июля, в России отмечается День Военно-морского флота. Праздник отметили и в Оренбургской области.

В Оренбурге колонна моряков разных лет службы в сопровождении военного оркестра прошла по улице Советской. Военнослужащие возложили цветы к мемориальной доске, установленной на доме №10 на улице Советской. Именно там родился инженер-адмирал, академик РАН Аксель Иванович Берг, командовавший в разные годы такими подводными лодками, как «Рысь», «Волк», «Змея». В мемориальном комплексе-музее «Салют, Победа!» моряки возложили цветы к Вечному огню. Завершилось мероприятие митингом, на котором выступили ветераны ВМФ и представители администрации города.


День ВМФ в Оренбурге. Видео: ГТРК-Оренбург

В Орске моряки отметили свой праздник весьма оригинально. Утром состоялся автопробег — от площади Шевченко до парка Строителей. На озере Песчаном моряки посоревновались в гребле на шлюпках.


Торжественное построение в честь Дня ВМФ прошло и на атомной подводной лодке «Оренбург». 27 оренбуржцев, проходящих службу на подводной лодке, приняли поздравления от оренбургской делегации, которую возглавляют вице-губернатор Сергей Балыкин и глава Оренбурга Юрий Мищеряков. В торжественных мероприятиях на АПЛ приняли участие оренбургские ветераны морского флота.


Отметим, что сегодня всех военнослужащих и ветеранов флота поздравил и губернатор Оренбургской области Юрий Берг:

— На протяжении многих лет Правительство области поддерживает крепкие связи с соединениями Северного и Черноморского флотов, на базе которых находятся наши подшефные корабли – АПЛ «Оренбург» и БДК «Орск», где служат и оренбургские ребята. Уверен, что наши земляки, нынешнее поколение матросов и офицеров достойно выполнят свой служебный долг и преумножат лучшие флотские традиции.


Праздничные мероприятия, посвященные Дню ВМФ, проходят сегодня по всей России и на Украине:


День ВМФ в России. Видео: Вести.Ру


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.07.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел