Над Оренбургской областью «навис» циклон-долгожитель

03.08.2013
6131
Ливень в Орске, 31.07.2013

Над Оренбургской областью «навис» циклон-долгожитель. В ближайшее время дожди в области не прекратятся и продлятся как минимум до следующей пятницы (9 августа), сообщает портал RIA56.

— Этот циклон совершенно уникальный, — отметила Алла Бурсакова, начальник отдела обслуживания народного хозяйства Оренбургского гидрометцентра. — Он подпитывается западными и юго-западными потоками. К тому же он очень высокий и у него вертикальная ось, то есть на высоте и у земли центры совпадают. Хотя обычно циклоны движутся в сторону наклона полуоси: они образуются на высоте и тянут приземный воздух. 
 
По словам специалистов, циклон сильно насыщен влагой: осадки выпадают, испаряются и выпадают снова. Именно поэтому он держится над областью уже две недели и простоит как минимум еще одну. Обычные же циклоны «живут» в среднем пять дней. 

Орск, погода
Улицы Орска после сильного дождя, 31.07.2013
 
Напомним, только за один день, 31 июля, в Оренбургской области выпало максимальное количество осадков — больше 80 миллиметров. Таких дождей не было 5 лет. 
 
Неблагоприятное погодное явление негативно отразилось и на Орске:  ненастная погода в нашем городе продержится как минимум до вторника следующей недели. В ближайшие семь дней орчан ожидают дождь, гроза, усиление ветра, а также понижение температуры воздуха


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
03.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел