29 марта 2024 • Пт • 12:26

Сделать приятное станет дороже

08.02.2011
6336
Перед грядущими праздниками по всей России  цветы подорожают больше обычного. Цены на букеты вырастут не на 30–40%, как обычно бывает перед 14 Февраля и 8 Марта, а на 60–75%, - прогнозируют в компании «Флорист.ру». Повлияет на это сразу несколько факторов: рост пошлины на цветы, увеличение транспортных издержек и снижение объема поставок.

С 4 февраля изменился порядок расчета пошлины на цветы, объясняют в компании «Флорист.ру».  Если раньше размер пошлины вычислялся исходя из веса, то сейчас он будет рассчитываться по объему. В итоге это выразится в росте пошлин на 35 — 40%, что вызовет рост отпускных цен на цветы у импортеров минимум на 10%.
 
Увеличение расходов на таможню скажется на всем цветочном рынке: согласно данным Intesco Research Group, последние несколько лет доля импорта на рынке цветов составляет порядка 90%. Основные поставки в Россию идут из Эквадора, Колумбии и Голландии.

Отказаться от увеличения наценок на предстоящие праздники розничные торговцы не смогут себе позволить, ведь февраль и март приносят им почти четверть годовой выручки.

Что же касается нашего города, то продавцы цветов тоже готовятся к повышению цен:

- Цветы к нам привозят в основном из Голландии, но мы про новые пошлины ничего не слышали. Не знаем, как к 14 февраля, но к 8 марта цены на цветы повысятся точно. Если сейчас, к примеру, розу можно купить от 100 до 120 рублей, то ближе к праздникам она будет стоить все 150.

Поэтому, господа-кавалеры, готовьте себя  к тому, что раскошелиться в этом году на цветы придется больше, чем прежде.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
08.02.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел