Орск стал съемочной площадкой фильма о Тарасе Шевченко

06.08.2013
4542
Съемочная группа с Украины

Орск стал съемочной площадкой проекта о Тарасе Григорьевиче Шевченко. Город посетили журналисты и операторы с Украины.

В 2014 году украинцы отпразднуют 200-летие со дня рождения великого украинского поэта. К этой дате планируется создать глобальный интернет-проект – «Портал Шевченко», где будут собраны все исторически известные места, связанные с жизнью Тараса Григорьевича, открывающие их всем желающим посредством виртуальных экскурсий. В число таких мест вошел и Орск.

Орская крепость, музей Шевченко
Музей Т.Г. Шевченко на территории бывшей Орской крепости

С этой целью журналисты, операторы и сотрудники Малой академии наук Украины посетили памятные места Казахстана и Оренбургской области, связанные с жизнью кобзаря.

В то время как операторы создают панорамные изображения музеев и памятников, на Украине ведется огромная работа по сбору подлинных материалов о жизни поэта, оригиналов текстов. Отметим, 2014 год на Украине объявлен Годом Тараса Шевченко

В Оренбургской области тоже ждут эту дату: на памятных местах устанавливаются информационные доски, в музеях и библиотеках собираются тематические экспозиции, готовятся выставки. 

Тарас Шевченко
Бюст Тараса Шевченко

И пусть для кого-то такое чествование украинского поэта остается непонятным, шевченковеды продолжают обмениваться материалами, документами и готовиться к круглой дате. 

Кстати, украинская съемочная группа в Орск приехала не с пустыми руками: представителям музея им. Т.Г. Шевченко и администрации города вручили подарочные издания на украинском языке о жизни и творчестве великого кобзаря.

 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
06.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел