28 марта 2024 • Чт • 13:55

А у вас в доме есть домовой?

10.02.2011
7977
Домовенок Кузя, ну кто не знает этого полюбившегося многим кукольного героя? Растрепанные волосы, большие глаза-пуговички и чумазое личико – вот и готов образ, который запал нам в память в качестве главного хранителя домашнего очага.

Кто-то верит в существование домового, кто-то нет, и это их право. Вот вам история одного из пользователей сети: «Спала и вдруг среди ночи ни с того ни с сего проснулась, как будто кто-то разбудил. Лежу значит, пытаюсь заснуть. Вдруг чувствую, на подушку что-то прыгнуло и начинает к голове ближе подходить. Ну, думаю, кошка пришла (а кошки уж как год дома нет!), а до меня не доходит. А оно уже ко мне на лицо ложится, я значит «это» с лица начинаю рукой убирать, оно все равно обратно ложиться и как-то урчит странно. Я тут с ужасом вспоминаю: какая на фиг кошка, ее уж сто лет нет! Соскакиваю, хватаю руками и держу изо всех сил, а оно прям выскальзывает, мягкое такое, пушистое. А темно, только комок какой-то извивающийся в руках видно. Я, значит, думаю сейчас, как родителям закричу! Пусть посмотрят, а у меня голоса вообще нет, одно шипение. И это «чудо» у меня из рук все таки выскользнуло и вижу с кровати на пол и в проем дверной убежало».


И таких историй тысячи. А сегодня как раз таки День домового, или кудесы -  день угощения домового. Если домовой на кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага он превратится в достаточно лютого духа. В этот день, по поверьям, домового кормят кашей, оставляя ее на столе. Кормят и приговаривают:

Хозяин-батюшка, прими нашу кашу!
И ешь пироги — наш дом береги!

А вы верите в домового?

Анастасия:

- В домового и верю и не верю, но статуэтка домового есть, стоит на кухне в тёплом местечке.

Денис:

- В приметы стараюсь не верить, в том числе и в домовых. Почему? Не доказано, не видел своими глазами, не видел проявлений. Хотя бывало, что в те дома, где хорошо принимают, где уютно, я дарил домовят. Как приятный символ, оставшийся с незапамятных времен.

Егор:


НЕТ ФОТО.jpg- Все это выдумки и бабкины сказки. Никогда не верил и не поверю в домового.

Светлана:

- В домового верю, но я  его боюсь еще с детства, меня им напугали. Я на столе всегда стараюсь оставлять немного еды, чтобы его задобрить.

Александр:

- Лично я не верю в домового полностью на 100%. Но, что касается моих домочадцев - супруги Натальи и старшего сынка Влада, то в глубине души они считают, что домовой существует и помогает нам, если относишься к нему с уважением. Как-то раз мы собирались на природу, и сын не мог найти свои вещи, а когда вернулись, то вещи были аккуратно сложены на стуле. И еще наш кот Арамис постоянно следит за кем-то пристальным взглядом.
 
Евгения:

- Моя племянница Марина (ей 5 лет) летом была у бабушки в деревне. Перед тем как лечь спать бабушка всегда ей распускала косички, а на утро Марина встала и у нее на голове были заплетены 3 косички, мелко-мелко и  запутанные!!! Еле-еле эти косички распутали!!! А в одной книге мы прочитали, что домовой может заплести косы тому человеку, которого не любит. Вот такая вот история сами все в шоке были!!!! Человек так не сможет никогда заплести!!

Если у вас есть истории, связанные с домовым, пишите на форум, будет интересно их почитать. 








Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Валентина Плужник
Татьяна Карпочева
10.02.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел