С 1 сентября в России резко вырастут штрафы

01.09.2013
9674
Автомобили в Орске на проспекте Мира, (ноябрь 2012)

С 1 сентября в России резко вырастут штрафы и заработают нововведения, которые коснутся нарушителей Правил дорожного движения. Об этом сообщает «Российская газета».

Одна из норм, о которой напомним в первую очередь, это отмена наказания за превышение скорости до 20 километров в час. Однако за превышение свыше штрафы увеличатся. За скорость больше нормы на 40 – 60 километров придется заплатить от 2 до 2,5 тысяч рублей (ранее от 1 до 1,5 тысяч рублей). 

Кроме того, водителям «возвратили» 0,16 промилле. Автомобилиста накажут за езду в нетрезвом виде, если у него обнаружат 0,16 и более миллиграмм этилового спирта на один литр воздуха.

С сегодняшнего дня в нашей стране вступят в силу поправки в Кодекс об административной ответственности. Речь идет о так называемой 12-ой «водительской главе». О том, какие изменения ждут водителей, читайте в материале Урал56.Ру.



Лишение прав

В «водительской главе», преимущественно, прописана новая процедура лишения прав и особенности их возврата:

1. Лишенные прав будут снова сдавать теоретический экзамен по ПДД. Иначе водительское удостоверение им не вернут. Из списка билетов исключат только вопросы по медицине и психологии. Однако точный порядок проверки знаний водителя, лишенного прав, пока не установлен.

2. В России отменят так называемые «временные права». Инспекторы больше не смогут лишать прав прямо на дороге. По новым правилам, сдать водительское удостоверение в ГИБДД наказанный автолюбитель сможет только после вступления в силу решения суда. На сдачу прав дается трое суток.  

3. Срок лишения прав будет исчисляться с момента сдачи документа. Чем дольше наказанный водитель будет тянуть со сдачей прав, тем дольше получается отложенное наказание. Однако все зависит от решения суда.

4. Наказанный водитель, который вовремя не сдаст права, рискует получить более серьезное наказание. Если его за рулем поймает инспектор, то это посчитают, как управление транспортным средством, будучи лишенным права. Тогда в дополнение к лишению прав автолюбителю грозит штраф 30 тысяч рублей, или арест до 15 суток, или исправительные работы на срок от 100 до 200 часов.

Нововведения в ПДД

Внесли поправки и в Правила дорожного движения. Соответствующее постановление Правительства уже вступило в силу, пишет «Российская газета». Теперь:


Изменения в ПДД. Фото: «Российская газета»

Нажмите на картинку для увеличения

1. На некоторых участках дорог разрешат скорость 130 км/час. Воспользоваться новым скоростным режимом смогут только водители легковых и грузовых автомобилей, максимальная масса которых не превышает 3,5 тонны.

2. Появится новая информационная табличка, которая ограничит возможность остановки автомобилей в местах стоянки легковых такси.

3. Водителей будут предупреждать об окончании выделенной полосы для маршрутного транспорта, по которой он движется в попутном направлении.

Штрафы

И, наконец, самое главное – резкое повышение штрафов с 1 сентября. На этот счет автомобильный журнал «Авторевю» приводит практически полный перечень «инфляции» штрафов:


Новые штрафы с 1 сентября 2013 года. Фото из журнала «Авторевю»

Нажмите на картинку для увеличения

Так значительно «подорожает» разговор за рулем по телефону (с 300 рублей до 1500 рублей). Поездка без пристегнутого ремня закончится штрафом в тысячу рублей (вместо 500 рублей). Штраф за вождение автомобиля без прав вырос с 2500 рублей до 5000 – 15000 рублей. А за вождение в нетрезвом виде придется теперь не только расстаться с правами на 1,5 – 2 года, но и выплатить штраф в 30 тысяч рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
01.09.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел