28 марта 2024 • Чт • 18:18

Сегодня ночью будет звездопад

12.08.2013
16848

Сегодня над Землей пройдет звездный дождь.

В ночь с 12 на 13 августа, когда Земля будет в основной зоне метеоритного потока Персеиды, можно будет увидеть звездный дождь. «Это самый интенсивный звездопад в году», – сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ВВС.

Поток Персеиды образуется в момент, когда Земля проходит шлейф кометы Свифта-Туттля. Отделяющиеся от нее частицы льда и мелкой пыли, попадая в атмосферу нашей планеты, сгорают, вызывая свечение.

Британские астрономы отмечают, что сегодня каждый час в небе будут сгорать до 100 мелких метеоритов. Космическое представление начнется с наступлением сумерек и достигнет пика в предрассветные часы.


Звездопад в августе 2011 года. Видео: TheMegalexx

Справка Урал56.Ру 

Персеиды – один из наиболее ярких метеорных дождей года. Лучше всего наблюдать эти метеоры после полуночи и, к счастью, в 2013 году Луна этому практически не помешает, так как будет заходить довольно рано. Обычно метеоры этого дождя очень яркие и быстрые, а для наблюдения не стоит концентрироваться на каком-то одном регионе небосвода – они появляются по всему небу. В этом году стоит ожидать около 50 метеоров в час, так что зрелище должно быть захватывающим. В дополнение к метеорам вы также можете увидеть на небе соседство заходящей луны с Сатурном, что станет отличной прелюдией к появлению на небе Персеид, – сообщает портал iScience.ru.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
12.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел