28 марта 2024 • Чт • 20:31

Чем живет орская «коммуналка»?

4791
В администрации города прошло заседание круглого стола, в котором приняли участие с одной стороны представители УЖКХ - Управляющих компаний: Ленинской, Советской и Октябрьской, предлагающих услуги по управлению, содержанию и ремонту многоквартирных домов, с другой – жилищные объединения граждан: ТСЖ.

Открывая заседание, заместитель главы по муниципальному хозяйству администрации Орска Сергей Егер, предложил открыто, без политической подоплеки обсудить все проблемы, связанные с деятельностью товариществ собственников жилья -ТСЖ. Напомнив, что в прошлом году в городе активно обсуждался стратегический проект «Хозяин дома», в котором шла речь о механизме создания ТСЖ в городе. Председатели орских товариществ тогда ездили изучать опыт Оренбурга, где ТСЖ эффективно работают уже на протяжении многих лет. Но вопросы организации работы пока остаются, и, порой из-за непонимания сторон возникают конфликты. Поэтому назрела необходимость в подобной встрече на уровне заместителя главы города.

Сергей Егер подчеркнул, что только в ходе живого, конструктивного диалога представители самых разных структур, работающих в орской коммунальной сфере, смогут обменяться мнениями, задать друг другу наболевшие вопросы, уточнить какие-то нюансы работы партнеров, выяснить точку зрения властей о затрагиваемых проблемах.

Кроме, того, одной из целей встречи за «руглым столом Сергей Владимирович назвал рассмотрение итогов выполнения мероприятий по выполнению 185 Федерального закона за прошедший год.

По данным заместителя главы, в 2010 году на капитальный ремонт городского жилья Фондом реформирования ЖКХ на условиях софинансирования Орску была выделена финансовая поддержка в размере 271,248 тыс. рублей. Из городского бюджета на эти цели направлено 26,860 тыс. рублей, средства населения (в размере не менее 5%) составили 15,762 тыс. рублей.


Ремонтом было охвачено 250 многоквартирных домов, в том числе 131 многоквартирный дом ТСЖ из 168 имеющихся в городе ТСЖ. На ремонт домов, состоящих в товариществах, было выделено и освоено 95,573 тыс. рублей. На эти деньги было отремонтировано 98 крыш, 55 фасадов и в 9 домах произведена замена лифтового оборудования.

Выполнен и ремонт внутридомовых инженерных коммуникаций, с установкой приборов учета в количестве 42 штук.

Затем в ходе встречи звучали выступления участников, переходящие по некоторым вопросам в жаркие дискуссии. Много споров вызвала тема правильности расчетов оплаты за потребленную тепловую энергию. Председатели ТСЖ призывали администрацию города к содействию в решении возникших конфликтных ситуаций между потребителями и ресурсоснабжающими, а также подрядными организациями.

Как пояснил Сергей Егер, органы местного самоуправления при сегодняшнем законодательстве практически лишены права влиять на складывающуюся ситуацию. -Все споры должны решаться в досудебном или судебном порядке,- отметил он.

По мнению заместителя главы, решению проблем, возникающих в ТСЖ, препятствует несовершенство действующего законодательства. Да и широкие слои населения оказались не готовы к эффективному исполнению функций собственников общего имущества в многоквартирном доме.

Сергей Егер напомнил, что наладить механизм взаимного информирования между муниципалитетом и управляющими компаниями и ТСЖ возможно только при эффективной работе специализированной структуры для помощи ТСЖ, существующей при «Бизнес-инкубаторе «Орский». Этот своего рода сервисный «центр», состоящий из нескольких специалистов, как раз и должен быть своего рода инкубатором для объединений собственников жилья. Специалисты инкубатора должны заниматься организацией работы консультационного пункта и «горячей» телефонной линии для населения города по вопросам создания и деятельности ТСЖ; обеспечением разработки, приобретения и распространения среди горожан информационно-методической литературы по вопросам организации и функционирования ТСЖ. Они планируют проводить семинары, встречи за «круглым столом» для заинтересованных лиц по вопросам создания и деятельности ТСЖ. Пока эта работа ведется недостаточно активно.

Большинство выступлений показало, что в процессе создания и деятельности ТСЖ иногда возникают конфликты при столкновении противоречивых интересов, как правило, экономических. Встречаются эмоционально-личностное неприятие: не нравится председатель правления, формы и методы его деятельности. Это легко преодолевается путем соблюдения самой процедуры и налаживанием нормального диалога. Однако большинство конфликтов между ТСЖ и другими предприятиями коммунальной сферы и подрядными организациями это столкновение интересов отдельных руководящих персон, при этом сама система вполне работоспособна, хотя и нуждается в коррекции.

В ближайшие дни бизнес-инкубатор проведет первый семинар для председателей ТСЖ, на котором будут даны рекомендации и разъяснения по многим вопросам деятельности товариществ.

Хотелось бы отметить, что администрация города, управляющие компании в ходе «круглого стола» стремились к максимально конструктивному взаимодействию со всеми участниками орского рынка жилищно-коммунальных услуг. Сергей Егер, управляющий УК «Октябрьская» Сергей Липатов пытались сгладить накал страстей. Но не все председатели ТСЖ готовы были слушать друг друга, некоторые зацикливались лишь на собственном видении проблемы. И все же такие обсуждения непростых проблем, по мнению заместителя главы города, необходимы. Так или иначе, но должны существовать площадки, на которых люди смогут, говорить о наболевшем, тем более, когда речь идет о новых процессах, постепенно находить общий язык и приходить к взаимопониманию.

- Данное мероприятие не единственное, в дальнейшем также будут проходить встречи, круглые столы на уровне руководства города,- пообещал в своем завершающем слове заместитель главы Орска по муниципальному хозяйству.

Источник: Пресс-служба администрации г.Орска

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

11.02.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел