28 марта 2024 • Чт • 18:14

Мы благодарны февралю за День Святого Валентина

8179
День Святого Валентина как праздник всех влюбленных начали отмечать в Европе еще в XIII веке, в США - с 1777 года, в Россию же этот праздник пришел только  в 1990 году.

Версий относительно возникновения праздника существует немало. И все они по-своему романтичны. Англичане считают, что именно 14 февраля природа переходит в весенний цикл, и у птиц начинаются «брачные игры». У англичан даже есть поговорка: «В День Святого Валентина все птицы в воздухе соединяются парами».



Однако большинству из нас знакома другая история.  Римский император Клавдий II запрещал жениться своим солдатам, а священник Валентин втайне от всех связывал молодых людей брачными узами. И когда об этом узнал император, священнослужителя решили казнить. Сидя в тюрьме, Валентин написал своей любимой, дочери тюремщика, письмо, подписав его: «Ваш Валентин». День казни по странному стечению обстоятельств совпал с римским торжеством в честь Юноны, богини любви.



С тех пор появилась такая традиция: в День святого Валентина молодые люди собирались вместе, писали на маленьких бумажках свои имена, бросали их в кувшин, а потом доставали. Обладатель имени, которое попадалось, становился парой для того, кто вынимал бумажку.

Звучит странно, но многие знаменитые люди знакомились именно так. Например, известный в Италии теннисист Андре Аггасси познакомился со своей супругой, вынув «валентинку» с ее именем из кувшина.

Несколько поколений молодых людей из года в год ломают головы над одним и тем же вопросом: что подарить любимому человеку, чтобы отразить свои чувства?



Самыми распространенными подарками в День всех влюбленных считаются конфеты и цветы. Как правило,  конфеты упакованы в коробочку в форме сердца, а цветы обязательно алые розы. Как считают многие, чем больше роз, тем сильнее любовь.

Но это не всегда так. Подарок не обязательно должен быть дорогим, главное, чтобы чувства были искренними. И здесь можно пофантазировать. Можно подарить сердце плюшевое, купленное в магазине мягких игрушек, или сладкое в виде торта.



Можно изготовить на заказ две майки с изображением половинок сердец, которые при «объятии» соединялись бы в одно целое. Цветы можно подарить и живые, они доставят гораздо большее  удовольствие.



Другой вариант: сделать что-то своими руками, например, яркую открытку.  Или приготовить романтический ужин при свечах.

И все-таки самое главное в этот день не подарок и не количество денег, потраченных на него, а внимание и любовь, которые делают этот праздник поистине волшебным для каждого из нас.

Даниил Каменев, Урал56.Ру




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

14.02.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел