29 марта 2024 • Пт • 02:22

18 августа — праздник для тех, кто влюблен в небо

18.08.2013
5106
Митинг на площади Гагарина. У микрофона – Борис Золойко. 18.08.2013

Сегодня, 18 августа, на площади Гагарина возле монумента ИЛ-28 состоялась торжественная встреча ветеранов-авиаторов, приуроченная ко Дню Воздушного Флота и 101-ой годовщине Военно-воздушных сил России.

История Орска неразрывно связана с авиацией. С начала 50-х годов XX века в нашем городе молодых летчиков готовило орское летное училище. В составе училища было три авиационных полка. Один базировался на аэродроме «Халилово», второй – на аэродроме «Домбаровка», третий – на аэродроме «Сокол». В 1960 году в связи с резким сокращением авиации летное училище в нашем городе расформировали. В 1990-е годы фактически перестал функционировать и «Сокол».

Сегодня ветераны-авиаторы Орска и Восточного Оренбуржья собрались на площади Гагарина, где прозвучал гимн «Сокола» и поздравления. На митинге присутствовали председатель совета ветеранов Николай Никоноров, почетный гражданин Орска, летчик, ветеран Великой Отечественной войны Борис Золойко и первые лица города. 

Продолжился праздник на летном поле авиаспортклуба «Стрижи».

Фотографии с празднования Дня Воздушного флота в авиаспортклубе «Стрижи» предоставила Елизавета Пояркова.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Михаил Кузнецов
Урал56.Ру
18.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел