28 марта 2024 • Чт • 21:38

Орск потерял 90 млн. рублей налогов из-за остановки ЮУНК

19.08.2013
11988
Южно-Уральский никелевый комбинат. Орск, лето 2013

Из-за остановки производства на Южно-Уральском никелевом комбинате бюджет города Орска потерял около 90 миллионов рублей налоговых сборов в год. Об этом сегодня рассказала на встрече с журналистами заместитель главы Орска по социально-экономической политике Екатерина Свиненкова.

— Значительную часть от суммы в 90 миллионов составляли налоги за негативное воздействие на окружающую среду – 23 миллиона рублей, а также земельный налог, НДФЛ и другие платежи. Остановка никелькомбината повлияла на экономику Орска, но в целом все не обрушилось, как и в любой системе где-то выросло, где-то убыло, – пояснила Екатерина Александровна.


Долги предприятий

На плаву остается целый ряд городских промышленных площадок, к примеру, «Орскнефтеоргсинтез» и «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» стараются привлекать инвестиции.


«МК ОРМЕТО-ЮУМЗ»

Напомним, с 1 января 2013 года долги орских заводов перед населением составляли 19,5 миллионов рублей. Сейчас задолженность по выходным пособиям в 3 миллиона рублей имеет только «Орский завод компрессоров».


Торговля

Растут в Орске обороты в сфере торговли и платных услуг, строятся новые торговые комплексы.

— В 2013 году оборот по торговле составил 26 миллиардов рублей, а в 2014 году, по прогнозам, – уже 29 миллиардов рублей, – сообщила заместитель главы Орска по социально-экономической политике.  

орск юунк, закрытие юунк, екатерина свиненкова орск, экономика орск, промышленность орск, долги предприятий орск, заработная плата орск
Будущий торговый центр «Гольфстрим» на проспекте Мира в Орске


Доходы населения

Коснулась Екатерина Свиненкова и доходов населения: 

 — Доходы орчан растут, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Для сравнения в 2012 году их общий объем составил 44 миллиарда рублей, а в 2013 году денежные доходы горожан достигнут 49 миллиардов. Кроме того, по данным банков, к 2016 году этот показатель достигнет 67 миллиардов рублей, – поделилась статистикой Екатерина Свиненкова.

орск юунк, закрытие юунк, екатерина свиненкова орск, экономика орск, промышленность орск, долги предприятий орск, заработная плата орск
Заместитель главы Орска по социально-экономической политике Екатерина Свиненкова

Комментарий Урал56.Ру

Кстати, цифры показывают, что средняя зарплата по Орску в 2012 году составляла 18 тысяч рублей, в 2013 году – 19 тысяч рублей

А сколько получаете Вы, уважаемые читатели? Пишите место своей работы и размер заработной платы в комментариях.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
19.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел