Каково быть студентами лучших университетов России?

10.09.2013
10381

Закончилась первая неделя сентября, а вместе с ней и первая учебная неделя. Сотни орских студентов начали новую жизнь в различных городах. Самые способные и удачливые поступили в лучшие университеты Москвы и Санкт-Петербурга. Одни попали туда благодаря олимпиаде, другие благодаря высоким баллам ЕГЭ. Каково же в них, вузах мечты? 

Никита Тюрин
МГУ, юридический факультет

орские студенты, студенты орск, студенты мгу, студенты оренбург, студенты москва, студенты санкт-петербург
Никита Тюрин с деканом юридического факультета МГУ профессором Александром Голиченковым

 — Москва особенно для жителя не слишком большого города поначалу предстает чрезвычайно шумной и стремительной. Толпы повсюду снующих людей иногда сбивают с толку, но постепенно к этому привыкаешь. Знакомство с университетом, кстати, этому очень способствует. Я, как и многие мои однокурсники, получив студенческий билет и тем самым обретя юридический статус студента, отправился на встречу с деканом юридического факультета МГУ и услышал много теплых слов от него и других выдающихся преподавателей факультета, более тесное знакомство с которыми состоялось в ходе первой недели учебы.

Илья Наумов
СПбГУ, филологический факультет

орские студенты, студенты орск, студенты мгу, студенты оренбург, студенты москва, студенты санкт-петербург
Илья Наумов возле памятника книге в Санкт-Петербурге

 — Что касается самого Санкт-Петербурга, то впечатления замечательные, нравятся люди, нравится атмосфера. Торжественная часть оставила двоякое впечатление. Первая ее половина была достаточно сухой, было много торжественных речей и немного хорошей музыки. Вторая половина была связана с запуском кораблей в Неву, и она запомнилась. Запомнилась не столько самим действом, сколько знакомством со многими первокурсниками. Первая неделя также была богата на события и эмоции. Это и замечательные пары по испанскому языку, и поиск аудиторий, который, к счастью для меня, ни разу не обернулся провалом, и, конечно же, огромный список литературы, которую нужно читать. Если говорить о поступлении, то стоит сказать огромное спасибо родителям, которые буквально взяли меня за уши  и усадили за компьютер писать заочный тур филологической олимпиады. Лишь благодаря ей я получил такой чудесный шанс учиться на филфаке СПбГУ, и сейчас я понимаю, что лучше, пожалуй, ничего быть и не может. А олимпиада была не такой уж и сложной, на мой взгляд.

Владимир Бондарь
МГУ, химический факультет

орские студенты, студенты орск, студенты мгу, студенты оренбург, студенты москва, студенты санкт-петербург
Владимир Бондарь возле здания МГУ 

 — В целом все очень здорово. Общую картину эйфории портит лишь московская погода. Университет не может не понравиться! Эти величественные стены вселяют чувство ответственности в каждого поступившего. На мой взгляд МГУ, действительно, оправдывает свое имя и статус! Торжественная часть была проведена на высшем уровне: приглашенные знаменитости поздравляли первокурсников, ректор университета прочитал лекцию. После всего увиденного ты понимаешь, что здесь человек может реализовать весь свой потенциал и заработать имя.

Дарья Чигарева
РАНХиГС при Президенте РФ, реклама и связи с общественностью

орские студенты, студенты орск, студенты мгу, студенты оренбург, студенты москва, студенты санкт-петербург
Дарья Чигарева напротив здания РАНХиГС

 — Попадая в университет такого уровня, как Президентская академия, понимаешь, что все это время ты учился не зря. Торжественная часть вызвала бурный восторг. Множество известных политиков, депутатов и экономистов приехали 2 сентября, чтобы поздравить новоиспеченных студентов и пожелать удачи в дальнейшей нелегкой учебе. Затем всех просто покорили невероятным лазерным шоу. Сам учебный процесс тоже очень порадовал. Множество умнейших преподавателей, в их числе и иностранцы, проводящие занятия на своем родном языке, способные студенты, которые приходят не для того, чтобы просто отсидеться на лекциях, а чтобы получить реальные знания, веселая студенческая жизнь, которая затянула с первого же дня.  Все это мотивирует ежедневно работать над собой, чтобы достичь того, о чем всегда мечтал , и сделать из себя настоящего человека.


Уважаемые первокурсники, а как прошла ваша первая студенческая неделя? Впечатления оставляйте в комментариях.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
10.09.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел