28 марта 2024 • Чт • 23:07

Чтоб до пенсии дожить, здоровьем нужно дорожить

23.02.2011
11026
В России нет ресурсов для сохранения нынешней пенсионной системы, признал вице-премьер Алексей Кудрин на Красноярском экономическом форуме. Глава Минфина вновь поднял вопрос о повышении пенсионного возраста, несмотря на протесты партии власти.

Министр был вынужден признать: правительство отклонилось от государственных стратегических целей, когда принимало новый формат пенсионной реформы и постоянно повышало пенсии:

- Да, мы решили благородную задачу. Мы существенно уменьшили бедность среди пенсионеров. У многих из них пенсия стала выше. Но мы не сбалансировали ее [пенсию] необходимыми изменениями реформы самих пенсионных прав.

Алексей Кудрин подчеркнул: «Сегодня половина всех пенсионных назначений прошлого и этого года — это будут пенсии до пенсионного возраста, то есть это льготные пенсии по разным категориям граждан». Сейчас в России пенсионерами становятся и в 40-50 лет, сказал министр, и «эта ситуация не похожа ни на одну современную страну».

На такую новость не могли не отреагировать в Орске, мы спросили мнение председателя Общественной палаты Леонида Компанийца:

компаниец.jpg- Пусть Кудрин пойдет поработает молотобойцем в кузницу, а потом увеличит себе возраст пенсионный. Надо сначала посмотреть, какая у нас продолжительность жизни, как себя чувствуют пенсионеры, куда они ездят, где отдыхают, как они лечатся, а уж потом увеличивать.

- Если сидеть в кабинете и думать, откуда взять деньги, то, конечно, легче всего идти по такому пути. Но это не выход. Надо сначала сделать так, чтобы люди доживали не только до пенсионного возраста, а хотя бы лет на десять больше. Вот тогда уже можно говорить об увеличении пенсионного возраста. Кому мы, пенсионеры, нужны? В 50 лет сейчас разве куда-нибудь устроишься на работу?

Напомним, ранее Алексей Кудрин предлагал раз в год повышать пенсионный возраст на 0,5-1 год. Его идею приняли в штыки «Единая Россия», «Справедливая Россия» и «Яблоко». Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина тоже не поддержала коллегу. «Нельзя принимать идею, которая отторгается обществом», — заявила она в конце 2010 года.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
23.02.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел