29 марта 2024 • Пт • 12:23

Главное не посадить, а вырастить

26.02.2011
5048
Весна не за горами и Комитет архитектуры и градостроительства наметил первоочередные объекты для посадки деревьев,- сообщает пресс-служба администрации Орска.  Прежде всего, это орские парки, скверы, аллеи. Территории вдоль автодорог с большим потоком транспорта. Требуют санитарно-защитной зеленой зоны и ряд городских кладбищ. Из-за ее отсутствия и несанкционированных захоронений некоторые погосты почти вплотную приблизились к жилым домам.

По предварительным подсчетам на сегодняшний день деревья необходимо сажать на территории превышающей 211 га. Примерно четверть от этого объемы – реконструкция старых насаждений, все остальное – освоение почти целинных земель. С учетом всех нормативов – это 84 600 новых деревьев.

Виктор Франц отметил, что сегодня главное - не просто посадить саженцы, а выходить и вырастить их. Поэтому необходимо решить вопросы по организации полива:

франц виктор.jpg- Я категорически запрещаю вам поливать питьевой водой. Брать воду из Урала, в условиях засушливого лета и малоснежной зимы, нам тоже никто не позволит. Я убедительно прошу вас привлечь сюда все резервы, в том числе и промышленные предприятия.

По мнению глав районов и руководителя УЖКХ Евгения Золотова ситуацию может спасти бурение скважин непосредственно в парковых зонах, а также техническая вода с предприятий города.

Практика и время показали, что в нашей степной зоне выживают далеко не все деревья. Хорошо зарекомендовали себя засухоустойчивые ясень, клен и вяз, они не требую сложного ухода и большого полива. На территории школ, детских садов, лечебных учреждений можно сажать березы, липы и рябины. А в пойме рек, у нас их не мало, хорошо приживаются тополя.

Однако, здесь возникает еще одна проблема: в Орске нет своего питомника, а сорта наиболее подходящие для нашего климата уже практически никто не выращивает. Дабы решить эти и многие другие проблемы вопрос озеленения решено вынести на очередное заседание городского Совета директоров.






Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
26.02.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел