Как уберечь автомобиль от пожара?

06.10.2013
11059
В центре Орска сгорела «ГАЗель», 09.04.2013 

Как уберечь автомобиль от пожара? Об основных причинах возгораний и мерах профилактики, читайте в специальном материале Урал56.Ру

«Горячая» статистика

За прошедший период 2013 года в Орске от огня пострадали 16 автомобилей, в 2012 году14, сообщили нашим корреспондентам в отделе надзорной деятельности по городу Орску

Кроме того, только с начала октября, по данным пресс-службы ГУ МЧС России по Оренбургской области в регионе горели четыре автомобиля. 2 октября машина всполыхнула в областном центре на проспекте Победы. Аналогичное ЧП произошло в тот же день в Октябрьском районе: в селе Буланово загорелся ВАЗ-2121. Вчера, 5 октябряв Орске на улице Стартовой произошло возгорание автомобиля ВАЗ-211014. Сегодня, 6 октября, горел автомобиль в Оренбургском районе. К счастью, в этих происшествиях никто не пострадал. 

Почему горят автомобили? 
Комментарий эксперта

В широком понимании в число причин возгораний автомобилей можно записать: техническую неисправность, ДТП и поджоги. Первая из них – самая распространенная. Столь опасных неполадок может быть немало. Так что нужно чаще заглядывать под капот и вовремя проводить диагностику: 

– Как правило, к возгоранию автомобиля может привести замыкание контактов электропроводки, перетирание или недостаточная изоляция проводов, а также искра от аккумулятора, некачественная электропроводка, перепады температур. Что касается машин, попавших в ДТП, то здесь роковую роль могут сыграть пары бензина, искра и так далее. Это основные причины. Однако надо помнить, каждый случай индивидуален, так что какие-либо универсальные меры профилактики выделить довольно сложно. Самое главное заботиться о своем автомобиле, не запускать какие-либо неполадки и вовремя проводить диагностику, – прокомментировал корреспондентам сайта Урал56.Ру старший преподаватель кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Орского гуманитарно-технологического института (ОГТИ) Александр Хитько.  

Автомобиль сгорит дотла за пять минут 

Сотрудники МЧС отмечают, что современный автомобиль сгорает дотла за 5 – 6 минут, причем нередко это происходит на глазах самого владельца. От машины остается только почерневший железный каркас и двигатель. Причем неожиданно загореться может как старая отечественная легковушка, так и новая иномарка. 

в оренбурге сгорел автобус
Автобус Hyundai после пожара. Фото: пресс-служба УМВД России по Оренбургской области

Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже – в салоне автомобиля, в единичных случаях – в элементах ходовой части автомобиля от трения. К примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо. 

Нередко автомобили начинают гореть из-за неправильной установки магнитолы, сигнализации или другой электроники. А о не потушенной сигарете в машине и говорить не приходится. 

Как избежать пожара?

1. Вовремя проходить техосмотр (ТО) и диагностику. 
2. Устанавливать магнитолу, сигнализацию, и прочие комплектующие в специализированных центрах. 
3. Если стоит газовое оборудование, следует периодически проходить ТО в профильной мастерской. В случае появления запаха газа немедленно обращаться к специалисту. 
4. В салоне автомобиля всегда должен быть огнетушитель с не истекшим сроком годности.
5. И еще: лучше не курите в салоне автомобиля. 

Удачи на дорогах и берегите себя!


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
06.10.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел